Будущее России и мира в представлениях интеллектуалов

Стратегический проект «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования», реализуемый в рамках программы «Приоритет-2030», провел объединенный семинар «Образ будущего России и мира в работах ведущих интеллектуалов и социальных мыслителей».

Защита отчетов летней практики

Каждый год студенты, окончившие второй курс бакалаврской программы «Городское планирование», отправляются на полевую практику в разные регионы России. Они знакомятся с городами, учатся выявлять в них типичное и уникальное, применять методики сбора первичных данных. В этом июле практика ФГРР проходила в городах Урала. Студенты посетили множество крупных предприятий, выполняли задания и работали даже во время переездов между точками маршрута, и защитили свои отчеты 4 октября.

Заседание рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны

3 октября ведущий научный сотрудник Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского Надежда Замятина приняла участие в обсуждении системы опорных населенных пунктов в Минвостокразвития.

Арктические экспедиции студентов ФГРР и ФКИ: создание бренда Муравленко и туристического кода Ноябрьска

Две группы студентов НИУ ВШЭ посетили Ямало-Ненецкий автономный округ, чтобы создать бренд города Муравленко под лозунгом «Город в сердце каждого» и туристический код центра города Ноябрьска. Экспедиционные группы состояли из студентов факультета городского и регионального развития, факультета креативных индустрий и проводились в рамках проекта «Открываем Россию заново» и программы «Больше, чем путешествие».

Эксперты ФГРР Вышки создали мастер-план развития Уссурийска

Инженерная защита от затопления города Уссурийска
Сегодня для 25 городов Дальнего Востока утверждены мастер-планы с масштабными проектами обновления и устойчивого развития до 2030 и 2040 годов. Одним из таких проектов стал мастер-план развития Уссурийского городского округа, разработанный командой факультета городского и регионального развития (ФГРР) НИУ ВШЭ и представленный президенту Российской Федерации в сентябре в рамках Восточного экономического форума — 2023.

ФГРР значительно расширил сеть потенциальных международных партнеров на МПН-2023

25–29 сентября на площадке НИУ ВШЭ состоялась ежегодная Международная партнерская неделя, в которой приняли участие зарубежные гости из 25 стран и около 100 международных организаций.

Almet Creative Days

С 29 сентября по 1 октября состоялся форум креативных индустрий «Almet Creative Days». В рамках мероприятия были организованы площадки для изучения и обмена успешным опытом в области креативных индустрий, а также продуктивного диалога деятелей искусств, предпринимательского сообщества, представителей органов муниципальной власти и федеральных экспертов по проблемам развития креативных индустрий в России.

Урбанизм, психология и когнитивные науки

О чем можно было узнать в лектории НИУ ВШЭ на фестивале «Проектируем будущее»

Новый онлайн-курс ФГРР ВШЭ представит свежий взгляд на традиционную городскую инфраструктуру

В ноябре 2023 года на факультете городского и регионального развития НИУ ВШЭ стартует новая онлайн-программа дополнительного профессионального образования «Устойчивое развитие ливневой канализации». Руководитель программы, к.т.н., профессор Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского Сергей Сиваев рассказал об актуальности и преимуществах курса, изучаемых тематиках и о том, почему эти знания необходимы для эффективного управления и проектирования современных городов.

Стартовал VII сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная открытию VII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей».  Масштабное образовательное состязание нового формата реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.