Almet Creative Days

С 29 сентября по 1 октября состоялся форум креативных индустрий «Almet Creative Days». В рамках мероприятия были организованы площадки для изучения и обмена успешным опытом в области креативных индустрий, а также продуктивного диалога деятелей искусств, предпринимательского сообщества, представителей органов муниципальной власти и федеральных экспертов по проблемам развития креативных индустрий в России.

Новый онлайн-курс ФГРР ВШЭ представит свежий взгляд на традиционную городскую инфраструктуру

В ноябре 2023 года на факультете городского и регионального развития НИУ ВШЭ стартует новая онлайн-программа дополнительного профессионального образования «Устойчивое развитие ливневой канализации». Руководитель программы, к.т.н., профессор Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского Сергей Сиваев рассказал об актуальности и преимуществах курса, изучаемых тематиках и о том, почему эти знания необходимы для эффективного управления и проектирования современных городов.

Стартовал VII сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная открытию VII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей».  Масштабное образовательное состязание нового формата реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

По монетизации контента в экономике творцов миллениалы втрое обошли зумеров. Их опередили даже бумеры. Ну ок

Культурологи из НИУ ВШЭ определили ключевые тренды креативного капитализма «ближнего прицела»

21 сентября специалисты ФГРР приняли участие в организованном Фондом «Институт экономики города» дискуссионном клубе «Инфраструктурный сбор при реализации градостроительных проектов – международный опыт и перспективы введения в России».

ФГРР на ВЭФ: дальневосточные мастер-планы и устойчивое развитие креативной экономики

Во Владивостоке завершился VIII Восточный экономический форум. В этом году сквозными темами на полях форума стали мастер-планы городов Дальнего Востока, развитие образования для привлечения и удержания молодежи, а также новые задачи, стоящие перед сектором креативной экономики. Материалы разработанного сотрудниками факультета мастер-плана Уссурийского городского округа были продемонстрированы на площадке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, а с докладом на одной из сессий форума в рамках площадки «Росконгресс УрбанХаб» выступил старший преподаватель факультета, Юрий Кульчицкий.

Доклад о российской неформальной урбанизации на 30-й международной конференции ISUF

С 3 по 9 сентября в Белграде, Сербии, прошла 30-я конференция по морфологии города от International Seminar on Urban Form (ISUF). В нем поучаствовали более 200 человек, большинство из которых – архитекторы.

Новая программа ДПО «Регулирование градостроительной деятельности в городах»

19 сентября на факультете городского и регионального развития НИУ ВШЭ стартует новый курс дополнительного профессионального образования в области градостроительного права «Регулирование градостроительной деятельности в городах».

«Видеть Москву на первом месте среди городов стран БРИКС в рейтинге приятно, но не удивительно»

Международный консорциум исследовательских организаций из Китая, Индии и России, в который входит факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ в лице экспертов Высшей школы урбанистики и Центра социальных исследований и технологических инноваций (СИТИ), разрабатывает индекс технологического и пространственного развития городов (Urban & Innovation Environment Index). Недавно насайте проекта был опубликован топ-10 крупнейших городов стран БРИКС. Первую строчку рейтинга заняла российская столица, за ней следуют Пекин, Шанхай, Сан-Паулу, Гуанчжоу.

Картотека: дневник поездок

Как и зачем изучают передвижения горожан