ЭКСПЕРТЫ ВЫШКИ РАЗРАБОТАЛИ ИНСТРУМЕНТ ИЗМЕРЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО КАПИТАЛА ГОРОДОВ

Эксперты ВШЭ разработали Индекс культурного капитала городов (далее — ИККГ) с населением более 250 000 жителей и региональных центров, где отражены 25 показателей, объединенных в 5 групп, отражающих число заведений культуры, интенсивность культурной жизни, результаты заявок на гранты крупных проектов, качество академической и образовательной среды и коммуникаций. Лидерами рейтинга неожиданно стали не две столицы, а Петрозаводск, Белгород и Томск.

«Что такое город?» Второй выпуск

О траспорте и микромобильности рассказывает Андрей Борисов, ведущий эксперт Института экономики транспорта ФГРР.

Защита проектов по курсу «Компьютерная графика»

В декабре у студентов второго курса бакалаврской программы «Городское планирование» состоялись защиты проектов по курсу «Компьютерная графика». Преподаватели и студенты поделились своими впечатлениями.

Столица Гипербореи и «Золотое индустриальное кольцо»

Ковдор
Туристический потенциал российских моногородов

День открытых дверей поможет школьникам еще на старте расставить точки над i

12 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и специалитета. Презентации факультетов и кампусов, выступление Приемной комиссии, активности студенческих организаций, экскурсия по историческим зданиям университета и многое другое — в корпусе на Покровском бульваре. Для участия необходима регистрация.

Подкаст «Что такое город?»

Студенты бакалаврской программы «Городское планирование» запустили подкаст «Что такое город?».

ГОРОДСКАЯ ЭКОНОМИКА: КАК РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ И СОЗДАНИЯ УДОБНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

В рамках организованного факультетом городского и регионального развития НИУ ВШЭ форума им. А.А. Высоковского «Доказательная урбанистика: новые вызовы» по направлению «Экономика города» прошла сессия «Вопросы экономической оценки и прогнозирования эффективности городских политик».

ЦЕНТР ПРИТЯЖЕНИЯ: КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТУРИЗМ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ГОРОДА И СОХРАНИТЬ ПРИВЫЧНУЮ СРЕДУ ДЛЯ ЕГО ЖИТЕЛЕЙ

Богатое историко-культурное наследие, природные достопримечательности и возможность восстановить здоровье привлекают отдыхающих во многие российские города. А туристический поток создает дополнительные возможности и стимулы для социально-экономического развития ряда регионов нашей страны. Важно умело использовать эти преимущества и одновременно сохранять привлекательность городских пространств для постоянно живущих там горожан. Об этом говорили участники сессии «Культура и городское пространство» на форуме им. А.А. Высоковского «Доказательная урбанистика: новые вызовы». Форум был организован факультетом городского и регионального развития ВШЭ.

Внешние факторы рынка жилья в России и Москве: как он менялся в последние годы и что на него повлияло?

В рамках стратегического проекта «Доказательная урбанистика» группа специалистов Факультета городского и регионального развития под руководством Н.В. Шиловой на основе анализа статистических данных изучили динамику первичного и вторичного рынка жилья в России в 2020-2022 гг. и влияние на неё как внешних факторов, так и мер государственного регулирования – ипотечных программ и нормативных актов.

«Наука и практика, основанная на данных»: в НИУ ВШЭ начал работу форум урбанистов

Форум имени А.А. Высоковского на тему «Доказательная урбанистика: новые вызовы», организованный факультетом городского и регионального развития НИУ ВШЭ, проводится 27–28 января. На открывающее пленарное заседание, состоявшееся в Центре культур, очно и онлайн зарегистрировалось около 1 тыс. человек из России, Китая, Турции, Беларуси и других стран. Ключевой новостью форума, которую сообщил ректор университета Никита Анисимов, стало предстоящее открытие Высшей архитектурной школы в составе НИУ ВШЭ.