Доклад о российской неформальной урбанизации на 30-й международной конференции ISUF

С 3 по 9 сентября в Белграде, Сербии, прошла 30-я конференция по морфологии города от International Seminar on Urban Form (ISUF). В нем поучаствовали более 200 человек, большинство из которых – архитекторы.

В конференции приняла участие Дарья Мальцева, преподаватель Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского, с постером «Assemblage as the possible bridge between morphological approaches: the case of informal settlements in Sochi, Russia» (DOI: 10.13140/RG.2.2.26179.07202).

«Удивительное чувство — вместо фамилий на заголовках привычных книг и статей вживую увидеть авторов. Не менее важным для меня было обменяться опытом с исследователями по своей теме, которая в России пока совсем не изучена» – поделилась Дарья

Дарья — выпускница магистерской программы «Управление пространственным развитием городов». Представленная работа основана на ее ВКР «Интегрированность неформальных поселений в пространство города: пример гаражных кооперативов Сочи». Работа была написана под руководством Руслана Гончарова с консультациями Ирины Карасельниковой.

В докладе рассмотрены 65 жилых гаражных кооперативов Сочи, которые можно охарактеризовать как неформальные поселения. С помощью сочетания 4 методов (анализа документов, анализа космоснимков, геоинформационного и статистического анализа) были выделены 4 типа поселений по уровню интегрированности в городское пространство. Результат показывает неоднородность жилых гаражных кооперативов внутри одного города. В дальнейшем это может служить для диверсификации стратегий работы с каждым из типов неформальных поселений.

Дарья Мальцева, Елизавета Елкина, Виталий Стадников

Также в мероприятии приняли участие ведущий эксперт факультета городского и регионального развития Виталий Стадников с докладом «Morphological comebacks. The problems of implementation in historical territories. Russian experience» и выспускница магистерской программы «Управление пространственным развитием городов» Елизавета Елкина с работой «View protection by methods of zoning ordinance and regulation».

Дарья Мальцева и Елизавета Елкина вместе с коллегами в прошлом году представляли результаты работы проектной группы «Неформальные практики развития территорий» на ISUF.

В следующем году ISUF пойдет в Сан-Паулу, Бразилия.