Проектная группа студентов магистратуры о неформальном жилье и коммерции в Краснодаре завершена: опубликованы результаты исследования и проведена презентация на ISUF 2022

О результатах:

Студенты и новоиспеченные выпускники программы «Управление пространственным развитием городов» подвели итоги деятельности проектной группы, поддержанной конкурсом ФГРР на формирование проектных групп и поддержку проектной деятельности.

На протяжение чуть более года команда в составе Екатерины Фадеевой, Елизаветы Елкиной, Никиты Искусова, Марии Карасельниковой, Дарьи Мальцевой, Линара Марданова, Марии Писаревой и Михаила Харитонова изучали феномен самовольного строительства и других неформальных практик использования территорий в столице Кубани.

Работа традиционно для факультета затрагивает аспекты различных сфер деятельности: от социально-гуманитарных вопросов до вопросов гражданско-правовых отношений и морфологии города. В качестве методов исследования были выбраны анализ пространственных и нормативных документов, а также глубинные интервью с различными акторами.

Результаты данной работы иллюстрируют процесс неформального строительства и причины распространения подобных практик в Краснодаре, а также их роль в городском развитии. Авторы приходят к многочисленным выводам, среди которых можно выделить следующие: яркая выраженность «правовой хаотичности», при которой существующее регулирование постоянно изменяется и не учитывает реальные потребности жителей города. Недоверие населения к соучастию в вопросах городского развития продиктовано исключенностью из последующего процесса принятия решений и воплощается в неуправляемом и спонтанном развитии городов.

ISUF 2022

О докладе на ISUF 2022:

С выводами исследования уже ознакомились участники одной из ведущих международных конференций по урбанистике — ISUF. XXIX Conference of the International Seminar on Urban Form 2022 года проходила одновременно в Лодзи (Польша) и онлайн с 6 по 11 сентября 2022.

На Конференции участники проектной группы выступили с докладом об исследовании: они погрузили слушателей в контекст российского юга, рассказали о существующей системе взаимоотношений акторов в сфере городского развития, а также представили выводы по причинам формирования неформальных практик.

Ознакомиться с отчетом проектной группы