Новости

Встреча первокурсников программы «Управление пространственным развитием городов»

5 сентября на магистерской программе «Управление пространственным развитием городов» состоялось организационное собрание и торжественное вручение студенческих билетов.

Высшая школа улиц

В течение всего августа школьники слушали лекции по городской теории и примеряли на себя роль исследователей различных аспектов пространственного анализа, экономики и социологии города, транспортного планирования, мультисенсорного восприятия и многих других направлений городских исследований.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

Начало учебного года — время задуматься над продолжением своего развития в академическом пространстве. 1 сентября НИУ ВШЭ объявляет о начале Конкурса научно-исследовательских работ студентов — НИРС-2022. Принять в нем участие могут учащиеся российских и зарубежных вузов, а также выпускники 2022 года. В прошлом году на конкурс было подано 2196 работ, из них 435 — от внешних участников.

Первый набор на программу «Экономика и инженерия транспортных систем»

31 августа состоялась встреча с первокурсниками бакалаврской программы двух дипломов НИУ ВШЭ и РУТ (МИИТ) «Экономика и инженерия транспортных систем». Данный набор является первым для программы, уникальность которой состоит в соединении компетенций экономиста и транспортного планировщикам.

День первокурсника бакалаврской программы «Городское планирование»

Напутсвенные речи руководства факультета и образовательной программы, рассказы о предстоящем обучении и вручение студенческих билетов.

Визит рабочей группы ФГРР в Альметьевск

Декан факультета городского и регионального развития Евгений Михайленко и директор Центра креативной экономики ФГРР Татьяна Абанкина посетили Альметьевск в рамках федерального проекта «Придумано в России».

Архитектура, туризм и металлургия Урала: студенты ФГРР ВШЭ вернулись с полевой практики

Каждый год студенты ОП «Городское планирование» факультета городского и регионального развития (ФГРР) НИУ ВШЭ, окончившие 2-й курс, отправляются на полевую практику в разные регионы России. Они знакомятся с городами, учатся выявлять в них типичное и уникальное, применять методики сбора первичных данных. В этом июле практика ФГРР проходила в уральских городах.

«История городов России» – продолжение экскурсий

На факультете городского и регионального развития продолжаются экскурсии для студентов, которые проводит автор курса «История городов России», доцент факультета городского и регионального развития Алексей Белов.

Сориентироваться на местности: как научиться смотреть на знакомую территорию по-новому

На днях в Тарусе прошла Школа урбанистики, организованная студентами образовательной программы «Управление пространственным развитием городов» факультета городского и регионального развития ВШЭ при участии местных активистов и властей. Ее участники работали над концепцией развития городских Торговых рядов. Школа стала одним из победителей Конкурса поддержки студенческих инициатив.

Форум «Умный город: новые вызовы»

С 14 по 16 июля в Мурманске состоялся форум «Умный город: новые вызовы». В рамках панельного заседания «Транспорт» выступил директор Центра исследований транспортных проблем мегаполисов Константин Трофименко.