Дни открытых дверей факультета городского и регионального развития

Презентация новой онлайн-программы, нововведения на программе «Управление пространственным развитием городов и поступление в бакалавриат.

Потенциал спроса на рынке жилой недвижимости – треть от существующего объема жилья в России

Центр социальных исследований и технологических инноваций (СИТИ) Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ провел телефонный опрос жителей России (общероссийская выборка 2 200 респондентов, дополнительная выборка по Москве 1 000 респондентов). Целью исследования было выяснить актуальные жилищные условия россиян и потребности в приобретении собственного жилья.

НИРС-2022: подведены итоги Конкурса научно-исследовательских работ студентов

Среди победителей по 25 направлениям конкурса — учащиеся Высшей школы экономики в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, а также других российских вузов. Для оценки представленных работ оргкомитетом конкурса были созданы предметные комиссии по каждому направлению. Церемония награждения победителей состоится в начале 2023 года.

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» продлится до 20 января

«Высшая лига» — интеллектуальное состязание для всех студентов и выпускников, желающих проверить свои знания и компетенции в любимых или еще неизведанных направлениях. В этом учебном году и отборочный, и заключительный этапы олимпиады пройдут онлайн. Дипломанты получат преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ. В 2022 году 12% набора в магистратуру составили участники «Высшей лиги». Студентом Вышки стал каждый четвертый участник заключительного этапа.

«Открываем Россию заново» – итоги 2022 года

14 декабря в стенах Вышки состоялась встреча участников проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» 2022 г., в рамках которой прошла церемония награждения лучших проектов, подведены итоги года и организован ряд лекций и семинаров.

Состоялась церемония награждения сотрудников Вышки

Награды получили 69 сотрудников

Сохранение культурного наследия: типология объектов и экономические механизмы стимулирования

Тема сохранения наследия никогда не теряла своей актуальности, но в последние несколько лет она начала активно трансформироваться. Набирает обороты тема капитализации наследия, ввода подобных объектов в активный экономический оборот и поиск новых форм взаимодействия бизнеса и власти.Факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ не первый год занимается исследованиями в области сохранения и развития объектов культурного наследия и придерживается позиции, что ОКН ­— это огромный ресурс, который может сыграть значительную роль в возрождении малых городов, исторических поселений и активации как культурной, так и экономической исторической среды.

Студенты магистерской программы «Управление пространственным развитием городов» посетили Конгресс молодых ученых

С 1 по 3 декабря в Парке науки и искусства «Сириус» прошел II Конгресс молодых ученых, который стал одним из ключевых событий Десятилетия науки и технологий в России. Студенты первого курса магистерской программы «Управление пространственным развитием городов» Фадел Ахмад Мустари и Наттая Млатти Лакшита посетили Конгресс молодых ученых и поделились с нами своими впечатлениями.

Встреча студентов совместного бакалавриата «Экономика и инженерия транспортных систем» (ВШЭ-РУТ)

24 ноября в стенах Высшей школы экономики прошла встреча студентов совместного бакалавриата «Экономика и инженерия транспортных систем» (ВШЭ-РУТ) с руководством образовательной программы.

Беспилотный транспорт и технологическая инфраструктура: тренды и цифровая независимость

В рамках Петербургского международного автомобильного форума AutoInvest состоялась сессия «Беспилотный транспорт и технологическая инфраструктура» .  Эксперты в рамках сессии отмечали, что всеобъемлющая цифровизация стала важнейшей составляющей автомобильной промышленности, а разработанные решения позволили запустить целый ряд стартовых проектов и определить требования к сопровождающей инфраструктуре беспилотного транспорта.