Критерии формирования территорий для реализации проектов комплексного развития

22 ноября в Москве на площадке Цифрового делового пространства состоялся Первый Всероссийский конгресс по комплексному развитию территорий – крупнейший конгресс и профессиональная дискуссионная площадка.

Критерии формирования территорий для реализации проектов комплексного развития

Площадка, предоставляющая возможность обмена опытом, способствующая установлению конструктивного диалога о практическим вопросам развития института комплексной застройки, направленная на вовлечение и применение в процессах инновационных технологий и максимально-результативных механизмов коммуникации.

Одна из главных целей конгресса, практическая реализация послания Президента страны Владимира Путина по системному развитию строительной отрасли Российской Федерации и обеспечению ежегодного уровня ввода в эксплуатацию жилого фонда с количественными показателями не менее 120 млн кв.м. в год.

Профессор Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского Дмитрий Наринский принял участие в сессии «Критерии формирования территорий для реализации проектов комплексного развития».

Дмитрий Наринский

Сессия была посвящена методике формирования инвестиционно-привлекательных территорий комплексной застройки, включая оценку рисков, затрат и доходов хозяйствующих субъектов, механизмам взаимодействия между участниками процесса реализации проектов комплексного развития территорий и вовлечению ресурсов и технологий для успешной реализации проектов комплексного развития территорий и создания комфортной городской среды.

Ключевые цели Национального проекта «Жилье и городская среда» привели к пониманию необходимости коренного преобразования регулирования градостроительной деятельности. Это привело к принятию Федерального закона от 30.12.2020 N 494-ФЗ, который ввел новый тип градостроительной деятельности – Комплексное развития территории. Необходимо отметить, что само понятие градостроительной деятельности определяется как «деятельность по развитию территорий» без уточнения понятия: развитие территории. Представляется важным дать определение этому термину: развитие территории – это процесс освоения человеком пространства своей жизнедеятельности, сопровождающийся качественными улучшениями условий своего существования.

Именно задачи улучшения качества жизни человека лежат в основе идеологии комплексного развития территории. Качество жизни – междисциплинарное понятие, характеризующее эффективность всех сторон жизнедеятельности человека, уровень удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей, уровень интеллектуального, культурного и физического развития. Качество жизни наиболее часто характеризуют по показателям здравоохранения, образования, демографии, экономических условий, экологической обстановки. Эти показатели обеспечиваются, прежде всего, объектами социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры, а также благоустройство. Полный набор городской инфраструктуры в сочетании с жилищным строительством является ключевым приоритетом проектов комплексного развития территории.