Новости

Минкультуры России в рамках федерального проекта «Придумано в России» поддержит разработку 6 концепций и мастер-планов городских креативных проектов

В 2022 году концепции и мастер-планы будут разработаны для Белгородской, Архангельской, Липецкой и Калужской областей, Республик Башкортостан и Татарстан.

Мода на электротранспорт, платный въезд в центр города и новая жизнь железнодорожных подъездных путей: на программе «Транспортное планирование» завершился цикл защит магистерских диссертаций

Конец рабочей недели ознаменован успешным завершением образовательного трека для магистрантов программы «Транспортное планирование». С радостью сообщаем, что все без исключения студенты программы официально стали магистрами градостроительства, с чем Факультет поздравляет Вас!

Круглый стол «Образование и подготовка кадров для креативной экономики»

15 июня директор центра креативной экономики Татьяна Абанкина приняла участие в круглом столе «Образование и подготовка кадров для креативной экономики», который состоялся в рамках ПМЭФ 2022.

Студенты бакалавриата помогают возродить трамвайные сети в городах России

В период с 15 по 29 мая студенты бакалаврской программы «Городское планирование» совместно с сотрудниками Института экономики транспорта и транспортной политики проводили выездные обследования пассажиропотоков и замеры интенсивности движения в Липецке, Саратове и Ярославле.

Новый огромный курс об урбанистике и городах!

Семь лекций о том, как планировались и строились Париж, Чикаго, Тель-Авив, Магнитогорск, Зеленоград, Берлин и Йоханнесбург.

Обучение в бакалавриате «Городское планирование» изнутри: интервью с Александром Нененко

Учеба в Вышке, стажировки и практики, внеучебная жизнь – обо всем этом нам рассказал студент третьего курса образовательной программы «Городское планирование» Александр Нененко.

Город в голове: урбанисты Вышки — о восприятии места и воображаемых районах

Доцент Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского (ВШУ) НИУ ВШЭ Кирилл Пузанов и профессор ВШУ Олег Баевский провели лекции на книжном фестивале «Красная площадь». Они рассказали о восприятии города, его приватности и публичности, камерных и репрезентативных пространствах, а также о воображаемых — вернакулярных — районах. Посетить лекции, состоявшиеся в рамках проекта Вышки «Университет, открытый городу», мог любой желающий.

Ковры, украшения и оружие: как развивать народные промыслы Дагестана

Дагестан — это не только живописные горы и море, но и богатая древняя культура. Как развивать и популяризировать художественные промыслы народов республики, студенты НИУ ВШЭ — призеры кейс-чемпионата «Развитие туристического кластера на побережье Каспийского моря» — обсудили с главой региона Сергеем Меликовым.

Церемония награждения победителей конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ

6 июня в малом зале центра культур НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения победителей конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ.

ФГРР на конференции «Цифровая индустрия промышленной России»

Сотрудник ФГРР, директор Центра исследований транспортных проблем мегаполисов ИЭТиТП Константин Трофименко принял участие в конференции ЦИПР-2022 в Нижнем Новгороде.