Поступление в НИУ ВШЭ в 2023 году: что нового и к чему готовиться

Приемная комиссия опубликовала правила приема в бакалавриат/специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ в следующем году. Рассказываем о том, когда и как можно подавать документы, сколько выделено бюджетных мест, какие новые программы появились,  а также о других особенностях приемной кампании — 2023.

Автонет 2022

Директор центра исследований Умного города Константин Трофименко выступил с докладом на сессии «ИТС, новая умная городская мобильность. «Зеленая» энергия. Электротранспорт в России» в рамках Международного онлайн форума «Автонет 2022».

Пространственные данные как основа развития региона

20 октября в Екатеринбурге эксперты Факультета городского и регионального развития, Факультета права ВШЭ и Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева приняли участие в сессии «Пространственные данные как основа развития региона» в рамках программы Международного строительного Форума и выставки 100+ TechnoBuild.

Открыт набор на ДПО «Градостроительное зонирование: регулирование землепользования и застройки в городах»

В ноябре 2022 (открытый формат) и в 2023 (корпоративный формат) на Факультете городского и регионального развития запланированы курсы дополнительного профессионального образования в области градостроительства «Градостроительное зонирование: регулирование землепользования и застройки в городах».

Защиты исследовательских проектов лицеистов ВШЭ

20 октября в Шухов Лаб прошли защиты исследовательских проектов лицеистов ВШЭ. Студенты готовились год: слушали лекции по социологии, географии и экономике, изучали системы рейтингования городов, а во второй части программы работали над собственными проектами –  самостоятельным анализом территории, построенном на выбранном объекте исследований.

Международный жилищный конгресс 2022

19 октября в рамках Международного жилищного конгресса 2022 состоялась дискуссия «Пространственное развитие городов: интересы бизнеса, государства и общества», в которой принял участие Дмитрий Наринский, профессор Высшей школы урбанистики имени А. А. Высоковского.

Защита отчетов полевой практики

Каждый год студенты, окончившие второй курс бакалаврской программы «Городское планирование», отправляются на полевую практику в разные регионы России. Студенты посетили множество крупных предприятий, выполняли задания и работали даже во время переездов между точками маршрута, и защитили свои отчеты 4 октября.

«Перестал теряться в кампусе на Покровском бульваре»

Разработчики квеста по Дому Дурасова — о своем проекте

Выпускники о программе «Геоинформационные методы анализа городских данных»

На факультете городского и регионального развития продолжается набор на новый поток программы дополнительного профессионального образования «Геоинформационные методы анализа городских данных», которая стартует 31 октября. Мы пообщались с выпускниками прошлых лет и узнали почему они решили пойти на курс и чему их научила программа.

Городской метаболизм: современная концепция умного города рассматривает мегаполис как живой организм

Современный мегаполис благодаря развитию цифровых технологий постепенно трансформируется в умный город. При этом важно добиться, чтобы город стал пространством возможностей для каждого, когда исключается любая дискриминация. О том, как меняется подход к городскому развитию в России и за рубежом, шла речь на объединенном научном семинаре «Умный город: тренды развития и инвентаризация компетенций НИУ ВШЭ» стратегического проекта НИУ ВШЭ «Доказательная урбанистика».