Новости

Опубикован отчет Института исследований культуры "Практики музыкального потребления россиян. Основные особенности и тренды" (2022)

Иван Напреенко и Артем Рондарев, сотрудники Института исследований культуры, опубликовали итоговый тренд-репорт о музыкальном потреблении россиян, над которым они работали в течение 2021 г.

Торговля вне улиц: как развитие e-commerce изменит наши города

Благодаря развитию e-commerce покупателям не нужно ехать за товарами в ТЦ, а продавцам — располагаться в местах с высоким трафиком. Как эти изменения могут влиять на развитие городов, рассказывают преподаватель ФГРР Никита Косолапов и магистрант программы «Управление пространственным развитием городов» Михаил Дегтярев.

7

дней осталось до завершения регистрации на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига». На сегодняшний день в ней планируют принять участие более 7 тыс. человек, общее число регистраций (каждый человек может регистрироваться на несколько направлений) превысило 19 тыс. Оргкомитет олимпиады предупреждает: регистрацию не стоит откладывать на последний день, так как она состоит из двух этапов, нужно пройти оба и успеть получить регистрационный номер участника.

Расколдовывая цифровой город

Екатерина Лапина-Кратасюк и Оксана Запорожец о сетях коммуникаций, технологическом бессознательном, алгоритмическом насилии и необратимой трансформации жизни в мегаполисах на фоне пандемии

Преподавательский опыт, новое качество знаний и интересное общение: чем занимаются учебные ассистенты

В чем состоит работа учебного ассистента? Почему стоит попробовать себя в этой роли? Мы спросили об этом студентов бакалаврской программы «Городское планирование», которые рассказали о своей работе в качестве ассистентов, о том, чем было мотивировано их решение и что им дал этот опыт.

Два мира жителей новостроек: автомобилисты иначе, чем пешеходы, воспринимают городские дворы

Сотрудники ФГРР Диана Кодзокова и Каринэ Никогосян совместно с исследователями из Высшей школы экономики и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета с помощью техники отслеживания взгляда (айтрекинга) выяснили, что автомобилисты обращают не меньше внимания, чем пешеходы, на озеленение дворов и оценивают зеленые дворы как более привлекательные.

Магистранты ФГРР исследуют неформальные практики развития территорий в Краснодаре

Фото Дарьи Мальцевой
Студенты второго курса магистерской программы «Управление пространственным развитием городов» объединились в проектную группу для изучения неформальных практик развития территорий в Краснодаре. Междисциплинарное исследование поможет лучше понять природу одного из самых непрозрачных явлений в сфере развития современных российских городов.

Факультет городского и регионального развития готовит специалистов будущего

Высшая школа экономики и Сбер выпустили интерактивный «Атлас профессий будущего» — перспективных новых специальностей по двенадцати направлениям, в число которых вошла и урбанистика.

Благодарность Министерства культуры Татьяне Абанкиной

Обсуждение законопроекта по креативным индустриям

Cостоялось заседание Общественной палаты по обсуждению законопроекта по креативным индустриям, на котором присутствовала директор Центра креативной экономики Татьяна Абанкина.