«Открываем Россию заново» – итоги 2022 года

14 декабря в стенах Вышки состоялась встреча участников проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» 2022 г., в рамках которой прошла церемония награждения лучших проектов, подведены итоги года и организован ряд лекций и семинаров.

Команда Института исследований культуры в лице Виталия Куренного, Руслана Хестанова и Александра Сувалко награждена в номинации «Развитие проекта» за активное участие и яркие результаты. В 2022 году работа велась на территории пгт Чупа, республика Карелия, и г. Петропавловск-Камчатский по теме «Развитие некурортных прибрежных территорий в РФ» в рамках стратегического проекта Доказательная урбанистика. Всего с 2017 года сотрудники Института исследований культуры организовали 12 экспедиций в Архангельскую область, Вологодскую, область, Воронежскую область, Кировскую область, Костромскую область, Приморский и Камчатский край, Республики Дагестан и Карелия.

Сотрудники Высшей школы урбанистики, Юрий Кульчицкий и Варвара Молодцова, приняли участие в обсуждении истории развития программы и многолетних экспедиций в рамках проекта «Открываем Россию заново», выступив с докладом, резюмирующим текущие итоги экспедиций в рамках «агломерационного» трека городских исследований. На примере опыта проведения экспедиций на Сахалине, в Советской Гавани (Хабаровский край) и на Камчатке, были представлены разработанные в экспедициях методики междисциплинарной полевой работы, взаимодействия с местными органами власти и экспертным сообществом.

В 2023 году проект «Открываем Россию заново» продолжает работу в партнерстве с АНО «Россия — страна возможностей», а в его рамках в экспедиции отправятся команды университетов со всей России. Экспедиционные команды Факультета городского и регионального развития продолжат работу, а также будут делиться опытом, успешными практиками и методиками с новыми университетами, присоединившимися к проекту.