• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет городского и регионального развития

 

Подписаться на рассылку

Экскурсия на очистное сооружение ГУП Мосводосток

16 ноября студенты образовательной программы магистратуры «Управление пространственным развитием городов» ознакомились с работой системы ливневой канализации города Москвы, побывав на одном из объектов очистных сооружений ГУП Мосводосток.

Экскурсия на очистное сооружение ГУП Мосводосток

Экскурсия проходила в рамках освоения студентами курса «Управление городской коммунальной инфраструктурой», который читает профессор Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского Сергей Сиваев.

В ходе экскурсии студентам подробно рассказали о работе очистных сооружений и устройстве систем ливневой канализации Москвы, а также показали реальную работу оборудования станции. 

 

Юлия Воловик

Юлия Воловик, заместитель декана ФГРР по учебной работе:

В рамках образовательной программы магистратуры «Управление пространственным развитием городов» курс «Управление городской коммунальной инфраструктурой» является, пожалуй, одним из немногих курсов, в рамках которого студенты изучают принципы устройства и функционирования сложных инженерных систем города и особенности управления ими. И здесь помимо изучения управленческих, финансовых и экономических аспектов крайне важно и очень интересно визуализировать эту технологическую составляющую, т.к. представление об устройстве системы и работе оборудования, в привязке к технологическому циклу работы, в том числе, объясняет многие особенности и ограничения работы инженерных систем города.

 

Екатериниа Андреева

Екатерина Андреева, студентка второго курса магистерской программы «Управление пространственным развитием городов»

 

Экскурсия безусловно была полезной, можно сколько угодно говорить о развитии коммунальной инфраструктуры в контексте городского планирования и управленческих решений. Однако важно иметь понимание как устроена инфраструктура в том числе и с технической стороны. На экскурсии мы не только в теории познакомились с системой очистки сточных вод в Москве, но прошлись по всем этапам и увидели как происходит очистка: какая вода поступает на входе, через какие установки проходит с целью очистки, и какая вода получается на выходе, перед сбросом в Москву реку.

 

Борис Савкин

Борис Савкин, студент второго курса магистерской программы «Управление пространственным развитием городов»
:

 

Наша экскурсия была весьма познавательной. Хотелось бы поблагодарить сотрудников Мосводостока, что нашли время в рабочий день показать нам как устроено их ремесло. Нам рассказали ключевые моменты о деятельности предприятия, некоторые интересные факты, о которых я, например, даже не догадывался, и провели нас по всему комплексу, сопровождая прогулку пояснениями. Узнал ли я что-то новое? Безусловно. 

Хотелось бы отдельно подчеркнуть один момент, относящийся к экскурсии опосредованно. Синтез городских планировщиков, которые чаще работают на макроуровне, и инженеров, которые работают на местах, – это то, что так необходимо российской урбанистике, на мой взгляд. Синтез градостроительства и инженерного дела. Потому что именно понимание всей цепочки процессов (пусть и схематичное, но все же лучше, чем полная неосведомленность) помогает принимать наиболее корректные решения, ведь планировщик никогда не работает в одиночку, это коллективный труд.