Встреча студентов совместного бакалавриата «Экономика и инженерия транспортных систем» (ВШЭ-РУТ)

24 ноября в стенах Высшей школы экономики прошла встреча студентов совместного бакалавриата «Экономика и инженерия транспортных систем» (ВШЭ-РУТ) с руководством образовательной программы.

В рамках встречи студентам была представлена анкета для фиксации особенностей при выборе траектории обучения в целом и конкретно данной программы в частности. После вводной части студенты вернулись к процессу обучения в рамках научно-исследовательского семинара.

Напомним, что с сентября 2022 года Высшей школой экономики совместно с Российским университетом транспорта запущена новая бакалаврская программа «Экономика и инженерия транспортных систем» – первая в своем роде на поле российского образования, соединяющая два ядра профессиональной подготовки – экономический блок реализуется в связке с блоком транспортно-планировочным. Наполнение программы не только позволит выпускникам программы быть более гибкими на рынке труда, но и решает основную отраслевую проблему: готовый специалист со знанием профессионального поля (включая транспортное планирование, экономику транспорта, комплементарный аналитический инструментарий) будет способен уже к концу 4 курса выполнять необходимый для ряда транспортных предприятий задачи. Из числа направлений трудоустройства можно отметить как сугубо транспортные компании, так и подразделения инвестиционных банков и IT-компаний, профильные департаменты городов и субъектов РФ, а также консалтинговые агентства.

Со стороны Высшей школы экономики в реализации программы участвуют Факультет городского и регионального развития и Факультет экономических наук. Во встрече принимали участие заместитель декана ФГРР по учебной работе Юлия Воловик, академический руководитель программы Андрей Борисов, соруководитель программы Елена Таровик.