Новости

Новый набор в магистратуру «Управление пространственным развитием городов»: подводим итоги приемной кампании

Первокурсники магистерской программы «Управление пространственным развитием городов» уже активно посещают лекции, постепенно знакомятся с преподавателями и спецификой своих образовательных треков. А мы традиционно подводим итоги приемной кампании.

Небоскребы, самокаты, дрейфы и ментальные карты — о чем пишут в дневниках практики студенты бакалавриата «Городское планирование»

В июле студенты второго курса бакалавриата «Городское планирование» побывали на двухнедельной выездной практике.  У каждой из четырех групп был свой маршрут и свои открытия больших и малых городов, результаты исследования которых ребята ежедневно записывали в дневниках практики.

«Страна, которую невероятно интересно изучать!» — студенты бакалавриата «Городское планирование» делятся впечатлениями от практики в российских городах

Подходит концу месяц практики студентов второго курса бакалавриата «Городское планирование».  Участники поездки рассказали нам о своих впечатлениях, о том, что было самым сложным, интересным и запоминающимся.

«Мы развиваем комплексный подход к городу как культурному ландшафту»

Недавно столичный комитет по туризму назвал победителей конкурса экскурсионных маршрутов «Покажи Москву!». Среди 12 лауреатов оказался и доцент факультета городского и регионального развития Высшей школы экономики Иван Митин с проектом «Мое Ясенево». В его основу легли результаты исследования, проведенного участниками научно-учебной группы «Культурная и гуманитарная география города».

«Структурный, практически ориентированный, дискуссионный» — участники и руководитель о новом курсе ДПО по правовому зонированию

Улица Цвиллинга, Челябинск
В конце июня завершился первый курс дополнительного профессионального образования  «Правовое зонирование: регулирование и контроль застройки в городах».  Руководитель программы Татьяна Гудзь и ее участники — Ольга Никитина, заместитель главного архитектора города Челябинска, и Виктор Коротыч, архитектор-планировщик компании MLA+ — рассказали об итогах обучения и своих впечатлениях.

Правила землепользования и застройки как инструмент стратегических целей — городской планировщик Максимилиан Гостев о курсе ДПО по правовому зонированию

Ленинская дамба, Казань
Завершился первый курс дополнительного профессионального образования  «Правовое зонирование: регулирование и контроль застройки в городах». Своими впечатлениями об обучении и мыслями о состоянии правового зонирования в российских городах поделился слушатель курса Максимилиан Гостев — городской планировщик, работающий в институте «Казгражданпроект», выпускник ВШУ 2017 года.

Назад в будущее: вернется ли промышленность в города

Должны ли города вновь стать промышленными центрами? Происходит ли интеграция мигрантов в России? Как развивается микромобильность горожан? Эксперты факультета городского и регионального развития (ФГРР) ВШЭ приняли участие в Московском урбанистическом форуме. Его ключевая тема в этом году — «Города-суперзвезды. Уроки успешной трансформации». О дискуссиях форума — в материале новостной службы портала.

Владивосток, Улан-Удэ, Воркута: эксперты ФГРР о результатах своего исследования института частной и публичной собственности в России

Конференция в Карлсруэ «Диалоги о районах массовой жилой застройки» (Dialogue on Large Housing Estates) была организована Технологическим университетом при поддержке фонда Volkswagen Foundation. Эксперты ФГРР выступили с докладом «Имущественные отношения и постсоветское городское планирование» в секции «Экономика и стейкхолдеры», в которой также приняли участие глава организации Housing Initiative for Eastern Europe Кнут Хёллер, глава Департамента городского развития Вильнюса Рута Матоньене и бывший мэр украинского города  Жолква Петро Вихопень.

Как сохранять и развивать объекты культурного наследия

Круглый стол «Инструменты сохранения и развития объектов культурного наследия», Калининград
Какие факторы сдерживают капитализацию объектов культурного наследия? Почему при огромном потенциале они остаются непривлекательными для инвесторов?  Эти и другие вопросы стали предметом обсуждения круглого стола под названием «Инструменты сохранения и развития объектов культурного наследия», который прошел 25 июня в Калининграде и собрал экспертов, чиновников и предпринимателей. Организатором мероприятия выступил факультет городского и регионального развития ВШЭ (ФГРР).

Ушла из жизни ординарный профессор НИУ ВШЭ Елена Шомина

Создатель движения ТОС и добрососедства, оказавшая влияние на всю систему местного самоуправления в нашей стране, автор множества научных трудов в области местного самоуправления, основатель и научный руководитель сети школ жилищного просвещения в России, член экспертного совета при Комитете Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления — все заслуги и активности Елены Сергеевны Шоминой не перечислить.