Пространственные данные как основа развития региона

20 октября в Екатеринбурге эксперты Факультета городского и регионального развития, Факультета права ВШЭ и Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева приняли участие в сессии «Пространственные данные как основа развития региона» в рамках программы Международного строительного Форума и выставки 100+ TechnoBuild.

Пространственные данные как основа развития региона

Управление Росреестра по Свердловской области на площадке Форума организовало обсуждение перспектив использования пространственных данных и интеграции их в управленческие процессы развития региона.
В частности поднимались вопросы значения актуальности сведений, их полноты в решении задач комплексного развития территорий (Андрей Винницкий, д.ю.н., проректор по научной работе, заведующий кафедрой земельного, градостроительного и экологического права Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева), возможности установления  экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций (Леонид Бандорин, к.ю.н., доцент кафедры экологического и земельного права, юридический факультет, МГУ имени М. В. Ломоносова, доцент Департамента публичного права, НИУ ВШЭ),  доступности достоверных данных для эффективного осуществления полномочий публичных органов в градостроительной сфере, правотворческой деятельности (Татьяна Гудзь, к.э.н., доцент, ведущий научный сотрудник факультета городского и регионального развития, НИУ ВШЭ), перспективы цифровизации пространственных данных и применения аналитического инструментария для анализа и принятия решений в городском управлении (Руслан Гончаров, к.г.н., доцент, руководитель высшей школы урбанистики факультета городского и регионального развития, НИУ ВШЭ).

Вопросы использования пространственных данных - одна из ключевых тем разрабатываемых ФГРР и УрГЮУ в рамках консорциума «Современное градостроительное право и регуляторная политика» (стратегический проект «Доказательная урбанистика») как в исследовательских проектах, так и прикладных разработках для городов и регионов.

Заявленная в сессии руководителем Управления Игорем Цыганашем актуальная тема и формат ее обсуждения задали ориентиры работы не только для ФГРР и УрГЮУ, но и потенциальных партнеров – пользователей пространственных данных.