• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет городского и регионального развития

 

Подписаться на рассылку

Открыт набор на ДПО «Градостроительное зонирование: регулирование землепользования и застройки в городах»

В ноябре 2022 (открытый формат) и в 2023 (корпоративный формат) на Факультете городского и регионального развития запланированы курсы дополнительного профессионального образования в области градостроительства «Градостроительное зонирование: регулирование землепользования и застройки в городах».

Открыт набор на ДПО «Градостроительное зонирование: регулирование землепользования и застройки в городах»

Программа повышения квалификации  «Градостроительное зонирование: регулирование землепользования и застройки в городах» ориентирована на представление состояния регулирования землепользования и застройки в российских городах. Курс даст представление о практике регулирования, принципах градостроительного зонирования, о способах воплощения этих принципов, методологии градостроительного зонирования в правилах землепользования застройки, о характере толкования отдельных норм Градостроительного кодекса РФ, значении судебной практики, влиянии судебных правоположений на правотворческую деятельность в городах. 

Методология градостроительного зонирования и судебная практика – подобная постановка вопроса вполне актуальна для правотворцев и правоприменителей в сфере регулирования землепользования и застройки. Поэтому это курс подходит для государственных служащих, в компетенцию которых входят вопросы нормативного правового регулирования градостроительного зонирования и вопросы осуществления контрольных и надзорных функций, для сотрудников муниципальных и региональных администраций и специалистов подведомственных учреждений администраций городов и регионов, в чьи полномочия входят определение целей и постановка задач регулирования землепользования и застройки, юридическим службам указанных органов. Также курс может быть полезен для преподавателей учебных дисциплин по градостроительному и земельному праву.  

Программа  краткосрочная, ее задача расширить рамки понимания регулирования застройки на основе градостроительного зонирования. В этом году в рамках курса представлено больше эмпирического материала и в этом большая заслуга наших слушателей и одновременно коллег первого курса по правовому (градостроительному) зонированию. 

Дискуссионный формат программы обучения охватывает:

- цели регулирования, отражение их в концепциях градостроительного зонирования и воплощение в порядке применения правил землепользования и застройки и градостроительных регламентах;

- понимание взаимосвязи и согласованности параметров застройки и направленности их действия;

- определение пределов учета документов территориального планирования и предмета проверки проектов изменений в правила землепользования застройки;

- перспективы оценки регулирующего воздействия в сфере землепользования и застройки;

- вопросы юридической техники описания градостроительных регламентов, различных приемов установления действия предельных параметров разрешенного строительства в текстах и картах градостроительного зонирования.

 

Количество мест ограничено.
Подробнее о программе

Контекст: как работает правовое зонирование в российских городах