• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет городского и регионального развития

 

Подписаться на рассылку

Андрей Головин рассказал о своих блоках программы ДПО «Правовое зонирование»

В преддверии старта ДПО «Правовое зонирование» один из преподавателей курса, научный сотрудник Факультета городского и регионального развития Андрей Головин рассказал о своих блоках программы — «Градостроительном нормировании и регулирования землепользования и застройки» и «Подходах к разработке правил землепользования и застройки в городах».

Андрей Головин рассказал о своих блоках программы ДПО «Правовое зонирование»

tatlin.ru

Зарегистрироваться на презентацию программы

Андрей Головин, научный сотрудник Факультета городского и регионльного развития

«Можно по-разному структурировать проблемы, связанные развитием городов, но для нашего разговора разделим их на две группы. Первая – это вызовы, вытекающие из функционирования и жизни в городах. Вторая – это то, как люди пытаются принять эти вызовы и решить существующие проблемы посредством планирования и регулирования деятельности в городах. В зону внимания учебного курса помещены проблемы планирования и регулирования, а именно проблемы развития института градостроительного зонирования.

Кратко эти проблемы можно охарактеризовать тем, что в условиях новых экономических отношений в сфере градостроительной деятельности применяются старые, присущие нерыночному государству подходы и методы планирования, результаты которых на всех стадиях градостроительного проектирования либо не предусматривают, либо искажают или технологически не позволяют установить регулирующие механизмы, предусмотренные законодательством.

По замыслу руководителя программы Татьяны Гудзь, нам предстоит «перезагрузка» знаний о правилах землепользования застройки.  Без малого двадцать лет неквалифицированного применения градостроительного зонирования в качестве «нового» инструмента регулирования застройки российских городов превратило его в груду формальной макулатуры. Мы попробуем очистить затертые смыслы градостроительного зонирования и дать нашим слушателям знания по организации процесса совершенствования регулирования и контроля застройки в городах участников программы.  По сути, наши слушатели, обучаясь, получат и экспертизу, и консультации от теоретиков и практиков правового зонирования.

После того как Леонид Бандорин и Татьяна Гудзь расскажут о месте градостроительного зонирования в системе документов, раскроют содержание принципов правового зонирования, механику их работы, расскажут о специфике правил землепользования и застройки как местного нормативного правового акта  и слушатели будут готовы к переосмыслению сложившейся практики, наступит время моей части программы курса – это вторая тема «Градостроительное нормирование и регулирование землепользования и застройки». Мы разберем винегрет из параметров и «разложим» по местам технические регламенты, нормативы градостроительного проектирования и градостроительные регламенты – их предназначение, кому они адресованы, как они реализуются. Татьяна в практической части покажет, как складывается практика и почему разные параметры в правилах совсем не являются таковыми.

В формате «джем-сейшен» обсудим, как формируются цели и какие принципы могут закладываться при формировании градостроительных регламентов. 

Познакомимся с международными трендами развития регулирования и установления регламентов.

На практике разберем каким образом градостроительное зонирование действительно взаимодействует с генеральными планами и документацией планировки территории.     

В практической части завершающего блока программы «Подходы к разработке правил землепользования и застройки в городах» мы вместе с участниками программы проработаем алгоритм подготовки «правильных» правил. В результате совместной работы, с нашим наставничеством, городские команды, при условии их заинтересованной вовлеченности, получат результат – смогут сформировать осмысленную, содержательную программу действий или проект технического задания на разработку изменений в правилах землепользования и застройки своего любимого города».

Прием заявок на новый курс дополнительного профессионального образования «Правовое зонирование: регулирование и контроль застройки в городах» продолжается до 8 апреля. Занятия начнутся 12 арпеля.