• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет городского и регионального развития

 

Подписаться на рассылку

Землепользование в зонах особого регулирования объектов культурного наследия — Виталий Стадников о своем блоке курса ДПО «Правовое зонирование: регулирование и контроль застройки в городах»

В апреле стартует новый курс дополнительного профессионального образования «Правовое зонирование: регулирование и контроль застройки в городах». Продолжаем серию комментариев преподавателей, посвященных блокам программы, в которых они принимают участие.

Землепользование в зонах особого регулирования объектов культурного наследия — Виталий Стадников о своем блоке курса ДПО «Правовое зонирование: регулирование и контроль застройки в городах»

www.culture.ru

Доцент НИУ ВШЭ Виталий Стадников расскажет о третьем блоке программы  «Регулирование землепользования и застройки с учетом требований охраны объектов культурного наследия» и поделится мнением о  специфике работы в этой области.

Оставить заявку на курс

«В правовом зонировании и развитии территорий есть целый блок вопросов, связанный с регулированием внутри территорий, которые имеют особые условия регулирования. То есть по сути, эти территории выпадают из системы общего зонирования и имеют сверх требования по их регулированию.  В частности, это относится к землепользованию в зонах особого регулирования объектов культурного наследия. Оно соединяет в себе две задачи. С одной стороны, это сохранение аутентичной среды и объектов культурного наследия. С другой — предоставление возможности ведения хозяйственной деятельности: строительства или ремонта (в зависимости от ценности от ценности среды по отношению к объектам культурного наследия).

Главная проблема в этом — правовая неопределенность.  Памятники зачастую не имеют разработанных зон охраны. Часто защитные зоны вокруг памятников при неразработанных зонах охраны накрывают территорию таким образом, что не дают возможности ведения в ней хозяйственной деятельности. Или же разработанная зона охраны не поставлена на кадастр и, соответственно, особые регулирования не действуют.  Кроме того, во многих городах, обладающих статусом исторического поселения, практически не никакого регулирования из-за отсутствия регламентов.

Собственно, это круг вопросов, который мы планируем обсуждать в этом блоке курса, помимо теоретической части о принципах законодательства, предмете охраны объектов культурного наследия и особом регулировании деятельности с исторических поселений.  Конечно, будем говорить о стратегиях пространственного развития исторической застройки и их актуальности, предлагать к обсуждению инструменты реализации таких стратегий, включая содержательную работу с регламентами правил землепользования и застройки».