Итоги Зимней школы по урбанистике ФГРР 2020

Что нового узнали участники о Москве и какие проекты разработали?

Состоялись очные состязания Олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига»

Победители и призеры по направлению «Градостроительство» получат льготы при поступлении на магистерские программы ВШУ «Управление пространственным развитием городов» и «Транспортное планирование»

«Псков.Дрейф»: встреча с участниками арт-проекта о городской среде

6 февраля в Лаборатории социальных исследований города ФГРР выступили фотограф Денис Есаков и исследователь Савва Дудин с рассказом о том, как проходило создание карты-журнала «Псков.Дрейф».

В декабре 2019 состоялись выборы в Студенческий совет

9 января 2020 прошло первое заседание Студсовета ФГРР

Зимняя школа по урбанистике в Шухов Лаб: студенты изучили систему распознавания лиц в городе

1 и 2 февраля студенты из Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа приняли участие в зимней школе Шухов Лаб «Распознавание лиц в городе»*. В течение двух дней участники из области архитектуры, городской информатики, социологии и социальной информатики, почвоведения, политологии и экономики создали спуфинговую маску для системы распознавания лиц.

В Библиотеке Достоевского состоялся вебинар для поступающих на «Городское планирование»

Кирилл Пузанов и Евгений Плисецкий ответили за вопросы, волнующие абитуриентов бакалавриата

Анна Желнина о городских исследованиях в России и мире и поступлении на программы PhD

14 января социолог города Анна Желнина дала мастер-класс сотрудникам Лаборатории социальных исследований города ФГРР и магистрантам программы «Управление пространственным развитием городов»

В Шухов Лаб открылась выставка «Москва-2050»

В декабре Международной лаборатории экспериментального проектирования городов исполняется три года. К этой дате было приурочено открытие галереи, где представлены коллажи, посвященные будущему облику столицы. До конца этого года проект «Москва-2050» отправится в китайский Шэньчжэнь на биеннале архитектуры и урбанизма.

ФГРР на конференции «Тревожное общество и сенситивная социология» в Санкт-Петербурге

Сотрудницы Лаборатории социальных исследований города ФГРР Яна Багина и Дарья Волкова представили результаты исследовательского проекта «Различения и неравенства в новых жилых районах Москвы»

Региональные формы (суб)урбанизации на постсоветском пространстве

Тематический номер журнала «Городские исследования и практики» (Том 5 • #1 • 2020) будет подготовлен по итогам международной конференции «Пригородная революция в региональном срезе: периферийные городские территории на постсоветском пространстве», которая состоялась 14-17 ноября 2019 г. в г. Улан-Удэ и с. Гремячинск Прибайкальского района республики Бурятия. Организаторами Конференции являлись Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (ИМБТ СО РАН)1 и Филиал фонда Розы Люксембург в Российской Федерации2.