Новости

Как районы частной застройки влияют на развитие городов: руководитель проектной группы «Районы ИЖС в крупном городе: рудимент или потенциал для развития?» о результатах исследования

В 2020/21 учебном году студенты бакалавриата «Городское планирование» сформировали проектную группу, которая провела исследование «Районы ИЖС в крупном городе: рудимент или потенциал для развития?».

Проект Шухов Лаб ФГРР и Школы Дизайна НИУ ВШЭ - летняя школа «Сибур Circularity» - получил спецприз Зелёной премии ППК РЭО

22 декабря прошло награждение лучших проектов в области популяризации осознанного потребления в рамках Зелёной Премии Российского Экологического оператора. Проект выиграл спецприз «Экотренд» в номинации «Образование».

Уйти от европоцентризма: на Coursera появился курс ФГРР «Страноведение и география городов»

Кампина-Гранди, Бразилия
Факультет городского и регионального развития (ФГРР) запустил курс «Страноведение и география городов» на платформе Coursera. Его цель — познакомить слушателей с многообразием городских феноменов в различных регионах мира и дать базовые представления о регионалистике, типологии стран и страноведении.

От индустриального объекта к многофункциональному пространству: студенты ВШУ посетили Шелковую фабрику в Наро-Фоминске

Как разрабатываются экономические и управленческие модели объектов культурного наследия? Студенты второго курса магистратуры «Управление пространственным развитием городов» и студенты международной программы «Прототипирование городов будущего» посетили Шелковую фабрику в Наро-Фоминске, где у них состоялась выездная лекция в рамках курса «Развитие объектов культурного наследия».

Рост ради роста? Команда ФГРР подготовила аналитический доклад о пространственной политике городов

В издательском доме Высшей школы экономики опубликован аналитический доклад «Планирование разрастания. Пространственная политика городов России», подготовленный командой сотрудников факультета городского и регионального развития. Эта работа является частью исследовательского проекта, посвященного изучению практик территориального планирования и  регулирования застройки  в российских городах.

Объявлен лауреат стипендии имени А.А. Высоковского

В 2021/2022 учебном году именная стипендия Александра Аркадьевича Высоковского присуждена студентке 2 курса магистерской программы «Управление пространственным развитием городов» Юлии Белослюдцевой.

Факультет городского и регионального развития возглавил Евгений Михайленко

29 ноября первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев представил сотрудникам факультета городского и регионального развития нового декана ФГРР Евгения Михайленко.

Профессор ВШЭ Сергей Сиваев: кто такой правильный горожанин?

Как потреблять энергоресурсы рационально и эффективно? Нужно ли сортировать мусор и экономить воду? Станем ли мы меньше платить за коммунальные услуги благодаря новым технологиям? На эти и другие вопросы в интервью YouTube-каналу Вышки ответил Сергей Сиваев, профессор Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ, которой в этом году исполняется 10 лет.

Не стало Евгения Плисецкого

В пятницу, 5 ноября, безвременно ушел из жизни наш коллега и друг Евгений Плисецкий

Агломерации, КРТ, нормативы и регламенты: как прошел урбанистический форум в Дагестане

28-29 октября факультет городского и регионального развития принял участие в III Международном урбанистическом форуме «Дагестан: новые сценарии развития». О главных задачах и итогах мероприятия нам рассказали его спикеры — ведущий научный сотрудник факультета Татьяна Гудзь и научный сотрудник ФГРР Иван Курячий.