• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет городского и регионального развития

 

Подписаться на рассылку

Общество

Сокровища Cевера: как развивается туристический и креативный потенциал Мурманска и Териберки

Сокровища Cевера: как развивается туристический и креативный потенциал Мурманска и Териберки
АНО «Креативная экономика» при экспертно-аналитической поддержке Института исследований культуры факультета городского и регионального развития (ФГРР) НИУ ВШЭ представила качественное исследование туристского потенциала Арктического региона. В ходе исследования специалисты АНО отправились в главные туристские локации региона — Мурманск и Териберку, где провели более 20 глубинных интервью. В исследовании приняли участие местные жители, представители туристического бизнеса в регионе, а также приезжие предприниматели, нелегально оказывающие туристические услуги.

Команда ФГРР поздравляет всех с профессиональным праздником!

Команда ФГРР поздравляет всех с профессиональным праздником!
Сегодня отмечается «Всемирный день урбанизма», также известный как «Всемирный день градостроительства» – праздник, предложенный в 1949 году профессором Университета Буэнос-Айреса Карлосом Марией делла Паолера, выпускником Института урбанизма в Париже, для развития общественного и профессионального интереса к планированию городов.

«Реализация проекта “Великий Волжский путь” позволит регионам стать технологическими лидерами»

Вид на Волгу со смотровой площадки под Самарой
В октябре рабочая группа комиссии Госсовета РФ по направлению «Транспорт» одобрила концепцию программы «Великий Волжский путь» (ВВП). Концепция была разработана факультетом городского и регионального развития НИУ ВШЭ в рамках государственного задания. Она подразумевает развитие транспортного, туристического промышленного потенциала волжских регионов, а также создание цифрового двойника великой русской реки.

Экономика впечатлений: креативное пространство как тренд развития региона. Лучшие практики

Экономика впечатлений: креативное пространство как тренд развития региона. Лучшие практики
8 июля директор Центра креативной экономики НИУ ВШЭ Татьяна Абанкина приняла участие в дискуссии в рамках Российской креативной недели.

Город в голове: урбанисты Вышки — о восприятии места и воображаемых районах

Город в голове: урбанисты Вышки — о восприятии места и воображаемых районах
Доцент Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского (ВШУ) НИУ ВШЭ Кирилл Пузанов и профессор ВШУ Олег Баевский провели лекции на книжном фестивале «Красная площадь». Они рассказали о восприятии города, его приватности и публичности, камерных и репрезентативных пространствах, а также о воображаемых — вернакулярных — районах. Посетить лекции, состоявшиеся в рамках проекта Вышки «Университет, открытый городу», мог любой желающий.

Торговля вне улиц: как развитие e-commerce изменит наши города

Торговля вне улиц: как развитие e-commerce изменит наши города
Благодаря развитию e-commerce покупателям не нужно ехать за товарами в ТЦ, а продавцам — располагаться в местах с высоким трафиком. Как эти изменения могут влиять на развитие городов, рассказывают преподаватель ФГРР Никита Косолапов и магистрант программы «Управление пространственным развитием городов» Михаил Дегтярев.

Факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ и компания ATLAS объявили о стратегическом партнерстве

Набережная реки Чирагчай, село Касумкент, Дагестан
Факультет городского и регионального развития и компания ATLAS подписали договор о стратегическом партнерстве. Сотрудничество предполагает организацию совместных научных исследований, проведение мероприятий, подготовку публикаций, участие специалистов ATLAS в разработке и реализации  образовательных программ в сфере городского и регионального развития, а также стажировку студентов в компании.

Города после пандемии: как обеспечить устойчивое развитие в новых условиях

Краснодар
На площадке Высшей школы экономики 17 февраля прошла V ежегодная конференция по вопросам развития городов «Устойчивое развитие российских городов: новое стратегическое видение». Представители городских властей, международных организаций и бизнеса, отечественные и зарубежные эксперты обсудили новые вызовы и приоритеты городского развития, а также возможности и механизмы реализации целей устойчивого развития на региональном уровне.

В Перми состоялся Форум городского и регионального развития «Инструменты профессионалов»

Форум организован факультетом городского и регионального развития НИУ ВШЭ при поддержке Правительства Пермского края и Министерства экономического развития РФ, спонсором выступила Корпорация развития Пермского края

Вышка разработала стратегию социально-экономического развития городского округа Ступино

Вышка разработала стратегию социально-экономического развития городского округа Ступино
Стратегия, подготовленная Институтом региональных исследований и городского планирования факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ, направлена на повышение качества жизни населения и трансформацию округа в инновационный центр развития Московской области к 2030 году.
1 2