Эксперты из ВШУ, ИЭТиТП и Шухов Лаб приняли участие в фестивале «Зодчество»

19-21 ноября 2018 года в Москве состоялся XXVI Международный архитектурный фестиваль «Зодчество'18». Девизом фестиваля стало понятие «РЕКОНТЕКСТ», отражающее новые подходы к формированию и оценке качества городской среды

Эксперты из ВШУ, ИЭТиТП и Шухов Лаб приняли участие в фестивале «Зодчество»

В день открытия фестиваля, 19 ноября, доцент Высшей школы урбанистики Кирилл Александрович Пузанов участвовал в дискуссии «Городская среда и архитектурное образование», организованной кафедрой дизайна архитектурной среды МАРХИ. Ведущие эксперты и преподаватели в области архитектуры и градостроительства обсуждали вопросы методологии преподавания знаний о городской среде и подходов к её исследованию.

Для урбанистики понятие городской среды оказывается системообразующим. Оно включает не только архитектурное окружение, но все типы коммуникаций — от инженерных до социальных — существующих на определенной территории и формирующих ее. Ключевой вопрос — как учить пониманию городской среды? Столь многогранный объект требует от исследователя междисциплинарного подхода. Не важно, с позиций какого образования смотреть на этот феномен, всегда перед преподавателем и студентом будет стоять задача нарушения устоявшихся границ между научными школами и направлениями. Городская среда, как и сам город — пространство диалога и поиска консенсуса самых разнообразных профессий.

– Кирилл Пузанов, доцент ВШУ

20 ноября научный руководитель ФГРР, директор Института экономики транспорта и транспортной политики Михаил Яковлевич Блинкин принял участие в дискуссии «Регломерация как поиск оптимальных границ и стратегий развития Московской агломерации», участники которой обсуждали отношения Москвы и Московской области в контексте городского развития. Эксперты пришли к заключению, что для обоих субъектов РФ необходимо создавать и поддерживать единый социально-экономический, инженерный и транспортный каркас, а также проводить эффективное зонирование в зависимости от инфраструктуры территории.

Модель устойчивого жилого блока Шухов Лаб

В рамках деловой программы фестиваля 21 ноября ведущий эксперт Шухов Лаб Елена Митрофанова прочла лекцию на тему «Ре-устойчивость. Жилые кварталы будущего как единый организм».

Сейчас большинство городов имеют централизованную систему организации с единым экономическим и социокультурным ядром. Однако в век развития технологий и возможности мгновенной передачи информации на любые расстояния на смену старой должна прийти новая модель – модель распределённого развития, согласно которой в городе должна формироваться система устойчивых самодостаточных районов радиусом от 500 до 1000 метров – это радиус пешеходной доступности. Районы должны быть связаны с помощью умной транспортной и информационной систем. В каждом таком районе должны предоставляться равнозначные по объёму и качеству услуги в следующих сферах: еда, здоровье, образование, культура, спорт, администрация, гражданские функции, рабочие места. Следуя этим принципам, мы представляем проект жилого блока.

–  Елена Митрофанова, ведущий эксперт Шухов Лаб

На фестивале «Зодчество» Шухов Лаб представил модель устойчивого жилого блока с дополненной реальностью, разработанную студентами магистерской программы ВШУ «Прототипирование городов будущего» под руководством Висенте Гуаярта, Елены Митрофановой и Ивана Митрофанова. Следуя принципам развития распределенного города, студенты создали модель устойчивого жилого блока на 1000 человек. Данная модель рассматривается как единый организм со своим метаболизмом, который по распределенной сети сплетается с соседствующими самодостаточными районами.

Модель устойчивого жилого блока Шухов Лаб с дополненной реальностью

Также на фестивале состоялся круглый стол «Опыт разработки стратегий пространственного развития и мастер-планов городов», модератором которого стал профессор ВШУ, главный архитектор Центра планирования и проектирования инфраструктуры и городской среды ИЭТиТП Дмитрий Михайлович Наринский.

Эксперты и практики в области градостроительства и территориального планирования обменялись опытом разных городов России – Перми, Иркутска, Уфы, Екатеринбурга и др. – по разработке и внедрению стратегий пространственного развития. Участники дискуссии обсудили возможность включения мастер-планов в официальные документы территориального планирования.

Участники круглого стола «Опыт разработки стратегий пространственного развития и мастер-планов городов»

Всего в рамках деловой программы фестиваля «Зодчество'18» прошло более 50 мероприятий с участием почти 300 спикеров. Общая посещаемость фестиваля достигла 12 000 человек. На конкурсную программу было номинировано более 450 работ. Имена победителей и лауреатов можно узнать по ссылке.