ФГРР на фестивале «Архитектурное наследие 2019» в Казани

Сотрудники и студенты факультета обсудили актуальные вопросы сохранения архитектурного наследия и представили результаты своих исследований

Сотрудники и студенты факультета городского и регионального развития приняли участие во II Всероссийском фестивале «Архитектурное наследие 2019», который прошел 22-26 мая в Казани. Организаторами фестиваля выступили Союз архитекторов России и Правительство Республики Татарстан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Тема фестиваля 2019 года – «Исторический город: перезагрузка пространства». В рамках фестивальной программы был рассмотрен обширный спектр вопросов сохранения и рационального использования памятников архитектуры, исторического ландшафта и градостроительной среды. Фестиваль включал в себя смотры-конкурсы, научные конференции, тематические выставки, где были представлены оригинальные проектные решения, а также строительные и реставрационные технологии. Мероприятия фестиваля были нацелены на поиск лучших примеров того, как можно сохранить и приспособить к современным условиям памятники архитектуры и исторической градостроительной среды в городах России.

Сотрудники факультета приняли участие в нескольких дискуссиях по актуальным вопросам сохранения архитектурного наследия. Доцент ВШУ Виталий Стадников выступил модератором круглого стола на тему «Всемирное наследие и исторические поселения: охранный статус — препятствие или фактор развития городской экономики?», а руководитель проектной группы ФГРР Виктория Мальцева и профессор ВШУ Дмитрий Наринский приняли участие в тематическом обсуждении «Культурное наследие и задачи городского развития — поиск оптимального сценария». Младший научный сотрудник и преподаватель ВШУ Ксения Майорова модерировала работу круглого стола «Звуковые ландшафты в исторических центрах городов».

В подробной программой прошедшего фестиваля можно ознакомиться по ссылке.

Помимо этого, в рамках фестиваля прошла Всероссийская научно-практическая конференция по вопросам сохранения объектов культурного наследия.

ФГРР представил первые результаты исследования «Капитализация культурного наследия», которое проводится с начала 2019 г. сотрудниками и студентами ВШЭ под руководством Виктории Мальцевой. Студентка 2-го курса магистерской программы «Управление пространственным развитием городов» Варвара Молодцова выступила с докладом «Среда как фактор капитализации объектов культурного наследия». В рамках данного исследования был проведен анализ концентрации точек социальной и коммерческой активности относительно объектов культурного наследия (ОКН) на примере городов Московской области. В результате выяснилось, что объекты культурного наследия поддаются типологизации в зависимости от их расположения в структуре урбанизированной и слабо урбанизированной среды, а уровень коммерческой активности данной среды напрямую влияет на включенность ОКН в экономический оборот – соответственно, он является одним из факторов успешной капитализации.

Варвара Молодцова, студентка 2-го курса магистерской программы «Управление пространственным развитием городов»

Руководитель исследования Виктория Мальцева представила доклад о сложностях, характерных для отечественных практик работы с наследием. Речь шла о качестве монетарных механизмов стимулирования, особенностях российского ценообразования на ремонтно-реставрационные работы и о доступности экспертной поддержки. Виктория объяснила, как политика тотальных запретов сказывается на мотивации собственников и потенциальных инвесторов. Злободневность и актуальность данного вопроса оценил председатель Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия Иван Гущин.

Кроме того, в рамках конференции партнер Высшей школы экономики и руководитель школы сохранения и валоризации культурного наследия «Ре-Школа» Наринэ Тютчева провела презентацию «Ре-Школы» – совместного образовательного проекта Высшей школы урбанистики, архитектурного бюро «Рождественка» и L'ecole de Chaillot.