• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет городского и регионального развития

 

Подписаться на рассылку

Ливневая канализация в современном городе – состояние, подходы к управлению и практики развития

Ливневая канализация в современном городе – состояние, подходы к управлению и практики развития

12 октября состоялись презентация и обсуждение монографии «Ливневая канализация. От тарификации до инфильтрации», подготовленной сотрудниками и магистрами Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ под руководством к.т.н., профессора Сергея Сиваева и основанная на результатах научно-исследовательской работы 2022 года.

В мероприятии приняли участие сотрудники факультета городского и регионального развития, а также Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей Высшей школы экономики. Среди внешних экспертов присутствовали представляли государственных и муниципальных органов власти, профильных ассоциаций, научно-исследовательских и консалтинговых организаций, а также представители бизнес-сообществ, специализирующихся на создании и развитии систем ливневой канализации городов.

Сергей Сиваев: Наша книга – попытка систематизировать знания о ливневках, российский и зарубежный опыт их создания и платы за услугу отвода поверхностных вод. Проблема подтоплений городских территорий актуальна далеко не первый год, а с учетом климатических изменений ее значимость возрастает. Ливневка все чаще становится предметом обсуждения с экспертным сообществом и представителями органов власти различного уровня, однако системных решений на сегодняшний день нет. 

В рамках презентации книги Сергей Борисович сделал доклад о современном состоянии ливневой канализации, подходах к управлению и практиках развития, которые на сегодняшний день сложились в российских городах.

Александр Абдуллаев, младший научный сотрудник, старший преподаватель Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского продолжил выступление рассуждением об экономической природе услуг по отводу поверхностных сточных вод. Выпускник ВШУ Эдуард Залян рассказал о разнообразии зарубежных подходов к тарификации данной услуги и препятствиях для их внедрения в российское законодательное поле. Завершила доклад Екатерина Андреева, преподаватель Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского, которая подчеркнула значимость использования водно-зеленой инфраструктуры при проектировании и развитии ливневой канализации, рассказала об опыте зарубежных стран и наиболее распространенных видах зеленой инфраструктуры.

Алексей Саянов, к.г.н., Президент ассоциации «Гильдия ландшафтных инженеров»: В проведенном исследовании затронута крайне важная тематика управления водными ресурсами в городах, в части водоотведения и мер по адаптации к изменениям климата. В работе освещены основные экологические и экономические аспекты организации и функционирования ливневой канализации в городах России. Предложены современные устойчивые подходы к созданию серо-зеленой ливневой канализации, позволяющей решать разнообразные задачи формирования комфортной и безопасной городской среды.

В ноябре 2023 года на факультете городского и регионального развития НИУ ВШЭ стартует новая онлайн-программа дополнительного профессионального образования «Устойчивое развитие ливневой канализации». За 3 недели слушатели погрузятся в проблематику развития ливневой канализации городов и познакомятся с базовыми принципами, механизмами и моделями планирования, финансирования и управления данной системой.

Узнать подробнее и подать заявку на участие в программе ДПО