Новости

Палимпсесты московских районов: проектная группа «Культурная и гуманитарная география города» представила доклады об исследованиях локальных идентичностей Ясенева и Басманного района на международных конференциях

Район Ясенево
Студенты и сотрудники Факультета городского и регионального развития приняли участие в XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества и в ежегодной конференции Американской ассоциации географов, где они представили доклады о результатах исследования московских районов Басманный и Ясенево.

Курс ДПО «Правовое зонирование: регулирование и контроль застройки в городах» как дорожная карта для российских городов

Воткинский р-н, республика Удмуртия, Россия
На Факультете городского и регионального развития стартовала новая программа дополнительного профессионального образования «Правовое зонирование: регулирование и контроль застройки в городах». Руководитель программы, ведущий научный сотрудник ФГРР Татьяна Гудзь рассказала об актуальности и преимуществах курса, особенностях учебного подхода и о том, почему он необходим представителям городов.

Какие факторы повлияли на повышение цен на недвижимость в разгар пандемии в 2020 году: интервью с экспертами ВШУ

Под руководством экспертов Высшей школы урбанистики факультета городского и регионального развития — научного сотрудника Андрея Головина и доцента, заместителя декана по научной деятельности Надежды Шиловой, — проведено исследование «Факторы роста цен на недвижимость в разгар пандемии в 2020 году». Мы поговорили с ними о том, какую роль  в повышении цены сыграла льготная ставка по ипотеке, введенная Правительством РФ по поручению Президента в мае 2020 года, наряду с другими факторами.

Студенты магистратуры «Транспортное планирование» ФГРР впервые выступили на конференции Student Gaidar 2021

9-10 апреля в РАНХиГС состоялась ежегодная конференция Student Gaidar, в которой впервые приняли участие студенты магистерской программы «Транспортное планирование». По итогам голосования трое из них вошли в список особенно отличившихся спикеров. Одним из модераторов выступил преподаватель ФГРР Андрей Борисов.

Факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ и группа «Самолет» объявили о стратегическом сотрудничестве

квартал «Спутник»
Факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ подписал соглашение о сотрудничестве с одним из крупнейших девелоперов в России — группой «Самолет».

Землепользование в зонах особого регулирования объектов культурного наследия — Виталий Стадников о своем блоке курса ДПО «Правовое зонирование: регулирование и контроль застройки в городах»

В апреле стартует новый курс дополнительного профессионального образования «Правовое зонирование: регулирование и контроль застройки в городах». Продолжаем серию комментариев преподавателей, посвященных блокам программы, в которых они принимают участие.

Как складывался институт правового зонирования — Леонид Бандорин о своем курсе в рамках ДПО, посвященного регулированию застройки в городах

12 апреля на Факультете городского и регионального развития стартует новый онлайн-курс дополнительного профессионального образования «Правовое зонирование: регулирование и контроль застройки в городах».

Андрей Головин рассказал о своих блоках программы ДПО «Правовое зонирование»

В преддверии старта ДПО «Правовое зонирование» один из преподавателей курса, научный сотрудник Факультета городского и регионального развития Андрей Головин рассказал о своих блоках программы — «Градостроительном нормировании и регулирования землепользования и застройки» и «Подходах к разработке правил землепользования и застройки в городах».

Участники Зимнего университета в Иркутске представили проекты комплексного развития территорий

В феврале-марте 2021 года в Иркутске прошла 22-я сессия старейшего градостроительного воркшопа России — Международного Байкальского Зимнего градостроительного университета.

Какова роль публичных слушаний при разработке правил землепользования и застройки? Комментарий доцента НИУ ВШЭ Марии Сафаровой

Факультет городского и регионального развития запускает новый курс дополнительного профессионального образования «Правовое зонирование: регулирование и контроль застройки в городах», который стартует 12 апреля 2021.