Запуск маршрутной сети автобусов в Обнинске

5 августа в Обнинске состоялся запуск маршрутной сети автобусов, разработанной Институтом экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ.

Запуск маршрутной сети автобусов в Обнинске

В 2022 году Институт экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ разработал Комплексную схему организации транспортного обслуживания населения общественным транспортом (КСОТ) города Обнинска. Заказчиком работы выступала Администрация города Обнинска.

В ходе работы по созданию новой маршрутной сети использовались различные методы транспортных исследований и транспортного планирования: транспортные обследования, анализ данных валидации билетов и датчиков пассажиропотоков, пространственный анализ, разработка вариантов развития маршрутов сети, транспортное моделирование и анализ обращений местных жителей. Непосредственно перед запуском были подготовлены новые расписания движения и составлена схема маршрутов для размещения на остановочных пунктах.

Новые маршруты №1, №2, №3 вышли в рейс 5 августа. Одновременно старый маршрут №1 изменил номер на №11. В связи с модернизацией транспортной сети и введением новых маршрутов, маршруты №2КГ, 2АБЗ, 3КГ, 3АБЗ, 17, 18 и 19 прекратили свою работу.

На этом изменения не заканчиваются. С 10 августа начнет работу новый маршрут №7. С 12 сентября вступят в силу изменения нумерации маршрутов: №9А будет внедрен вместо №15, №9Б — вместо №14, №6 — вместо №21. Затем с 1 сентября маршрут №8 будет продлен в новый район Заовражье. Изменения завершатся в октябре, когда будут запущены новые маршруты №4А и 4Б.

В результате в городе произойдет 100-процентный переход на автобусы большого и среднего класса, на 20% увеличится провозная способность маршрутов. Снизится перегрузка в салонах автобусов, а 5 тысяч человек получат общественный транспорт в пешеходной доступности. Количество маршрутов сократится с 20 до 15, при этом на 7 маршрутах будет обеспечена магистральная частота движения с интервалом 7–10 минут в часы пик.

Обнинск (общая схема, август 2023)