На базе ВШМ СПбГУ открылась Летняя школа урбаниста!

Летняя школа урбаниста — платформа по взаимодействию академического и делового сообщества, органов государственного и муниципального управления и бизнеса в области городского развития.

На базе ВШМ СПбГУ открылась Летняя школа урбаниста!

Летняя школа проводится на базе Высшей школы менеджмента СПбГУ в партнерстве с Высшей школой урбанистики имени А.А. Высоковского факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭИнститутом дизайна и урбанистики Университета ИТМО и Комитетом по сохранению культурного наследия Ленинградской области.

7 июля состоялось открытие, участники и партнеры выразили надежду на то, что Летняя школа урбаниста станет ежегодным событием, объединяющим лидеров образования в области урбанистики.

«Для нас важно, чтобы проекты имели шансы на реализацию, именно поэтому участники летней школы будут работать в тесной связи с представителями Ленинградской области и городов. Мы также надеемся, что Летняя школа урбаниста будет развиваться и уже через год мы с вами поработаем над другими историческими поселениями Ленинградской области. Правительство Ленинградской области заинтересовано в том, чтобы наследие рассматривалось как возможность сделать исторические поселения более интересными и известными, а не как бюрократическое ограничение» — Владимир Олегович Цой, Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия.

«Мы возлагаем большие надежды на Летнюю школу урбаниста, которая с одной стороны является экспертной площадкой интеграции академических партнеров, а с другой — возможностью для студентов создать проекты для развития территорий. Мы счастливы работать c историческими поселениями Ленинградской области, это захватывающий опыт как для организаторов, так и для участников» — Анастасия Алексеевна Голубева, руководитель Летней школы урбаниста, к.э.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления ВШМ СПбГУ, академический директор программы бакалавриата «Государственное и муниципальное управление».

За несколько недель студенты бакалавриата и магистратуры получат передовые знания и прокачают навыки в области урбанистики, поработают в междисциплинарных командах и разработают проекты по развитию туристической привлекательности Выборга, Старой Ладоги и Шлиссельбурга, отмечающих в этом году юбилей.