XXII Всемирный конгресс IFAC

С 9 по 14 июля в городе Иокогама, Япония состоялся XXII Всемирный конгресс IFAC.

С 1957 года Международная федерация автоматического управления (IFAC) вносит значительный вклад в продвижение научной деятельности и технологических разработок в области цифрового управления.

Всемирный конгресс IFAC – крупнейшее мероприятие в области науки и техники управления, проводимое каждые три года. Он предлагает самое современное и полное представление о методах управления с широчайшим охватом областей применения, и в нем принимает участие международная аудитория ученых из академических кругов и производственной сферы.

Цифровое управление – это технология не только для управления устройствами, но и для проектирования и эксплуатации систем для решения социальных проблем, таких как старение, здоровье, энергетика, окружающая среда, продовольствие, безопасность, стихийные бедствия и пандемии, а также для создания общественных ценностей для устойчивого развития в будущем.

В этом конгрессе 11 июля в панельной сессии «Умный город» по специальному приглашению приняла участие д.э.н., директор Института региональных исследований и городского планирования, профессор ФГРР Ирина Ильина. Она выступала с докладом «Умный город» как система систем».

В этой сессии принимали участие профессор Хидеки Коидзуми (Лаборатория городского планирования, факультет «Градостроительство», Токийский университет), Хироюки Кадзуя, Директор по восстановлению жилищного фонда, Департамента жилищного строительства, город Иокогама, профессор Доминик Миньо, руководитель программы «Транспорт, здоровье, безопасность» Университета Гюстава Эйфеля, Париж.

В ходе дискуссии эксперты по «умным городам» и «устойчивому городскому развитию» обсудили последние тенденции, актуальные темы и опыт разработки и реализации проектов в своих областях, улучшающие качество жизни людей, а также качество городских услуг.