Новости

Москва вошла в тройку мировых мегаполисов, проводивших наиболее эффективную экономическую политику в период коронакризиса

Эксперты Высшей школы экономики проанализировали ситуацию на рынке труда, восстановление экономической активности после карантинных ограничений и степень готовности цифровой инфраструктуры 15 крупнейших мировых мегаполисов Европы, Азии и Северной Америки. Наиболее эффективно с кризисом справились Сеул и Шанхай, российская столица стала третьей. Кроме того, в пятерку вошли Сингапур и Стокгольм.

Эксперты Вышки расскажут мэрам российских городов о пространственном развитии

Факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ обеспечит экспертное сопровождение стартовавшего 24 августа второго модуля программы ВЭБ.РФ для городских управленцев Master of Public Administration.

«Все два года учебы в Вышке были очень счастливыми»

Выпускница магистратуры Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ «Управление пространственным развитием городов» Мария Мельникова написала книгу «Не просто панельки: немецкий опыт работы с районами массовой застройки». В ней она рассказала, как в Германии исследуются и решаются проблемы жилой застройки на окраинах городов. Почему Марии близка эта тема, что она думает о реновации и чем занимается в Берлине, выяснила новостная служба портала.

Эксперты Вышки приняли участие в создании образовательной программы для городских управленцев

Программа Master of Public Administration (MPA) была разработана командами Московской школы управления Сколково, Высшей школы экономики, Института «Стрелка» и Российской экономической школы по инициативе ВЭБ.РФ. Задача программы, обучение по которой пройдут в общей сложности 500 участников – подготовить управленческие кадры для 100 крупнейших городов России.

Соседство на карантине

Оксана Запорожец (НУЛ социальных исследований города, НИУ ВШЭ) и Ольга Ткач (ЦНСИ) рассказывают о том, как изменились повседневная жизнь горожан и практики соседствования во время эпидемии.

Объявлены победители международной олимпиады для урбанистов PFC Global Scholarship Competition

Призёрами конкурса стали участники из России, Сирии, Германии и Казахстана. Победители получат скидки от 20 до 50 процентов на обучение в НИУ ВШЭ на международной магистерской программе «Прототипирование городов будущего».

«От приоритета общественного транспорта мы никуда не уйдем»

В рамках Апрельской конференции представлен доклад «Императивы развития транспортных систем городов России», подготовленный Институтом экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ. Эксперты считают, что дальнейшая автомобилизация невозможна по объективным причинам, и полагают необходимым разработку и принятие федерального проекта обновления парка и инфраструктуры городского общественного транспорта.

70 участников из 17 стран участвовали в международной олимпиаде для урбанистов PFC Global Scholarship Competition

26 апреля студенты и специалисты из Бангладеш, Китая, Эфиопии, Германии, Ганы, Индии, Ирана, Казахстана, Молдовы, Нигерии, Пакистана, США, Южной Африки, Сирии, Украины, Узбекистана и России приняли участие в международной онлайн-олимпиаде PFC Global Scholarship Competition

Подведены итоги олимпиад «Высшая проба» и «Высшая лига» за 2019/20 учебный год

Очные состязания, предусмотренные в рамках обеих олимпиад, удалось завершить до всеобщего перехода российских школ и вузов на дистанционное обучение. Итоги подводились в онлайн-формате. Участники олимпиады «Высшая проба» получат 3965 дипломов, олимпиады «Высшая лига» — 1091 диплом.

Опубликованы критерии определения победителей и призёров олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига»

Поздравляем дипломантов!