ФГРР на Петербургском Международном Юридическом Форуме

Декан факультета городского и регионального развития Евгений Михайленко принял участие в дискуссии «Правовые аспекты развития городов: инструменты регулирования инфраструктуры, экономики, социальной сферы урбанизированных территорий».

Обсуждение было подготовлено совместно факультетом права и факультетом городского и регионального развития НИУ ВШЭ. В рамках обсуждения также выступили: Светлана Дубинчина, управляющий директор службы инвестиционных соглашений АО «ИнфраВЭБ»,  Владимир Кошелев, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Александр Ларичев, заместитель декана по научной работе факультета права НИУ ВШЭ, Татьяна Полиди, исполнительный директор, директор направления «Рынок недвижимости» фонда «Институт экономики города»,  Дмитрий Пристансков, статс-секретарь – вице-президент ПАО «ГМК Норильский никель», Максим Степанов, директор департамента строительства Правительства Российской Федерации. В дискуссии приняли участие: ведущий научный сотрудник Высшей школы урбанистики имени А. А. Высоковского Татьяна Гудзь, Андрей Винницкий, проректор по научной работе, заведующий кафедрой земельного, градостроительного и экологического права, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева» и Лариса Солдатова, заместитель руководителя департамента публичного права НИУ ВШЭ.

Фокусом дискуссии стали актуальные вопросы привлечения инвестиций в городское развитие и реализации государственной жилищной политики в РФ. Комплексное развитие территорий прочно заняло позиции самой востребованной темы, рассматривается в качестве драйвера развития территорий. Тем не менее, регулирование на уровне территории не должно быть вне городского контекста, вне территориального планирования и регулирования застройки в городе. В связи с этим возникает множество взаимосвязанных вопросов законодательного регулирования направленного на обеспечение комплексного развития территорий отвечающего принципам устойчивого развития, обеспечивающего баланс частных и публичных интересов.
В ходе своего выступления Евгений Михайленко заявил о необходимости готовить специалистов в области комплексного развития территорий в широком понимании и развивать правовые компетенции в области градостроительного права, земельных отношений применительно к развитию территорий. И отметил перспективную для ФГРР коллаборацию с факультетом права – создание практикориентированных межфакультетских учебных курсов по регулированию городской застройки.

Запись трансляции