Круглый стол «Образование и подготовка кадров для креативной экономики»

15 июня на форуме креативных индустрий, проходящем в рамках ПМЭФ 2022 состоялся круглый стол «Образование и подготовка кадров для креативной экономики». Татьяна Абанкина, директор центра креативной экономики приняла участие в обсуждении как университетской среде быстрее и эффективнее реагировать на вызовы меняющегося мира и создавать условия для самореализации молодых людей? Какие навыки и компетенции сегодня в дефиците и кого должны выпускать университеты? Как выпускники творческих вузов могут реально повлиять на экономический рост страны? Кто диктует условия в креативных индустриях – работодатель или кадры? Почему необходимо стимулировать сотрудничество бизнеса и институтов образования и может ли это принести ощутимые результаты и достижения уже в ближайшем будущем?

Интеграция креативных индустрий в образовательный процесс становится важным трендом и необходимостью XXI века. Хотя творческие проекты зачастую рассматривается с точки зрения социальных и культурных эффектов, креатив является неотъемлемой частью любой сферы экономики от атомной промышленности до сельского хозяйства и строительства. Вместо того, чтобы постфактум искать талантливых выпускников, важно сейчас принимать активное участие в образовании и дальнейшей самореализации будущих специалистов.

Запись круглого стола доступна по ссылке