Мода на электротранспорт, платный въезд в центр города и новая жизнь железнодорожных подъездных путей: на программе «Транспортное планирование» завершился цикл защит магистерских диссертаций

Конец рабочей недели ознаменован успешным завершением образовательного трека для магистрантов программы «Транспортное планирование». С радостью сообщаем, что все без исключения студенты программы официально стали магистрами градостроительства, с чем Факультет поздравляет Вас!

К защитам на соискание указанной степени были представлены совершенно разные темы работ, включая:

• Исследование феномена моды при выборе в пользу городского электрического транспорта в городах СССР и в современной России;
  • Оценку потенциала пространственных коридоров неиспользуемых железнодорожных подъездных путей в развитии сети общественного транспорта;
  • Влияние выделенных полос на пассажиропоток;
  • На чем быстрее добираться до метро в Новой Москве;
  • Эффект от введения платного въезда в центр города;

А также много других интересных тематик.

В состав Государственных экзаменационных комиссий вошли ведущие специалисты транспортной отрасли: Михаил Крестмейн (главный инженер Института Генплана Москвы), Артур Шахбазян (заместитель руководителя ЦОДД), Елена Степанова (старший управляющий директор ИнфраВЭБ), Татьяна Горовая (вице-президент Центра стратегических разработок).

Андрей Борисов, академический руководитель программы «Транспортное планирование»:

«Всегда интересно наблюдать, как за такой небольшой период времени – всего два года – человек обретает не только профессиональные компетенции, но и собственную позицию относительно конкретных проблем транспортного (в нашем случае) планирования. Безусловно, отнюдь не всегда идеи или взгляды магистрантов на некоторые вопросы находят согласие в сложившемся профессиональном сообществе, однако стоит отметить, что до Коперника все были убеждены, что не земля крутится вокруг солнца, а наоборот...»

В период с 15 по 17 июня в Высшей школе урбанистики прошли защиты выпускных квалификационных работ, по результатам которых выдаётся диплом об образовании по направлению подготовки Градостроительство.