• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет городского и регионального развития

 

Подписаться на рассылку

Преподаватели о программе «Сохранение и развитие объектов культурного наследия»

Преподаватели о программе «Сохранение и развитие объектов культурного наследия»

19 июля стартует программа повышения квалификации «Сохранение и развитие объектов культурного наследия». Это практический курс, охватывающий все вопросы реализации проектов сохранения и приспособления объектов культурного наследия (ОКН) – от формирования концепции до оценки ресурсов и составления финансовой модели проекта. В фокусе программы экономические и правовые аспекты работы с объектами культурного наследия: повышение экономической отдачи от находящихся на балансе объектов культурного наследия и улучшение качества принимаемых решений.

Мы пообщались с преподавателями курса и узнали об их профессиональных интересах и тематических блоках, которые они будут вести в рамках программы. 


Виталий Стадников

Виталий Стадников
, к. арх., доцент ФГРР НИУ ВШЭ


Мои профессиональные интересы: градостроительство, урбанистика, архитектура и реставрация. Тематический блок, который я буду вести, касается работы с настраиванием режимов использования территории в зонах охраны наследия, исторических поселениях. Главная тема – как настраивать режимы, позволяющие не только сохранять, но и развивать территории. В программе будут реальные кейсы по правоприменению, разработке режимов и регламентов на территориях. У слушателей будет возможность сверить свой опыт и повысить компетенцию.


Михаил Разумовский

Михаил Разумовский, управляющий партнер Архитектурного бюро «АПРЕЛЬ», со-основатель Ktomy.media


Я управляющий партнер бюро АПРЕЛЬ, которое занимается работой с историческими территориями и объектами, наша задача – выявлять различные инструменты по перезапуску и возвращению их к новой жизни, приумножать их ценность. В рамках обучения я расскажу о специфике работы с ОКН и ценными объектами, мы коснемся законодательной основы, затронем международные практики в этой области, отечественное законодательство, будем раскрывать различные РЕ-технологии, помимо теории, рассмотрим примеры международных кейсов и кейсов нашего бюро.

После курса у слушателей появится глубина понимания по тем шагам – дорожной карте, которые нужно пройти, если слушатель в практической деятельности столкнется с работой с ОКН или объектами ценной исторической среды. Будь то архитекторы, управленцы, представители бизнеса, они будут понимать как выстраивать работу и процесс, каких специалистов привлекать, какие есть подводные камни, какой потенциал, как не упустить добавочную стоимость, а наоборот раскрыть ее. 



Валентина Музычук

Валентина Музычук, д.э.н, гл.н.с. ГИИ, заместитель директора Института экономики РАН по научной работе

 

Я профессионально занимаюсь экономикой культуры и культурной политикой. Соответственно, в сферу моих научных интересов входит тематика сохранения объектов культурного наследия.

Мой тематический блок будет посвящен финансовым аспектам сохранения ОКН: будем рассматривать объемы бюджетной поддержки, а также механизмы, предусмотренные российским законодательством, по финансированию работ, связанных с сохранением объектов культурного наследия; посмотрим зарубежный опыт финансирования и возможность имплантации отдельных мер и механизмов в России с учетом специфики отечественной институциональной среды. 

Основная цель моего блока – показать, что сохранение культурного функционала у объекта ОКН не является основополагающим, гораздо важнее – вдохнуть в памятник новую жизнь, пусть и не связанную напрямую с культурной составляющей.


Начало занятий на программе «Сохранение и развитие объектов культурного наследие» 19 июля. Обучение продлится 6 недель в дистанционном формате. Узнать подробнее и подать заявку можно здесь