Минкультуры России в рамках федерального проекта «Придумано в России» поддержит разработку 6 концепций и мастер-планов городских креативных проектов

Об этом заявила заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова на секции «Креативизация экономики: развитие национальных проектов, продуктов и брендов» в рамках 25 Петербургского международного экономического форума.

В рабочую группу со стороны факультета городского и регионального развития входят: Евгений Михайленко, Татьяна Абанкина, Руслан Гончаров, Виктория Мальцева, Кирилл Пузанов и Александр Сувалко. В 2022 году концепции и мастер-планы будут разработаны для Белгородской, Архангельской, Липецкой и Калужской областей, Республик Башкортостан и Татарстан.

Речь идет о проектировании и создании арт-кластеров и резиденций, центров современного искусства и галерей, креативных кварталов и этно-парков, способствующих созданию и продвижению локальных брендов.

Например, в Архангельской области за счет средств федерального бюджета будет спроектирован акселератор креативных инициатив Арт-квартал, который объединит на своей территории Дом молодежи, Трамвайную подстанцию и Казармы гарнизонного батальона. Здесь будут расположены шоу-румы, мастерские, зал-трансформер и выставочные пространства, а также музыкальная студия и коворкинг.