• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет городского и регионального развития

 

Подписаться на рассылку

Лекторий Клуба Выпускников

В этом году выпускники Высшей школы урбанистики имени А. А. Высоковского основали собственный Клуб, связывающий Школу, ее студентов, преподавателей, партнеров и выпускников. 2 ноября состоялся первый Лекторий: «6 причин, чтобы стать урбанистом».

Лекторий Клуба Выпускников

​​Наши выпускники активно формируют рынок труда в области городской и транспортной аналитики, становясь заказчиками и исполнителями проектов, организуя стажировки и учебные проекты, формулируя запрос к компетенциям нынешних студентов. Для проведения первой встречи выпускники опросили студентов о том, какие темы публичных лекций им интересны, о чем они бы хотели бы услышать от выпускников. Было решено провести обсуждение о реальной трудовой деятельности и ее резульататах.  
 

 

Дарья Шубина
 

Дарья Шубина, выпускница 2019 года: 

Достаточно очевидная, но для городского планировщика нетривиальная задача рассказа про свой карьерный путь, ведь надо разобраться, что такое вообще городской планировщик и кто так себя называет.

Для первого мероприятия мы позвали выпускников занимающихся абсолютно разными проектами: Настя Бурова поделилась своим опытом работ с сообществами и соучаствующим проектированием, Лиза Белякова и Соня Буторина рассказали про работу с данными, программирование и гис-анализ, Андрей Кобзев и Максим Гостев описали опыт разработки верхнеуровневых городских документов мастер-планов, ПЗЗ, а Леша Чагин, напротив, раскрыл вопрос урбанистики с точки зрения сервис-дизайна. Так, получилась отличная история про то, насколько у нас разнообразная профессия: каждый может найти что-то по душе! Судя по отзывам – студенты поняли основной посыл! После мероприятия не отпускали выпускников еще полчаса и мучали (очень правильными!) вопросами про стажировки и работы. 

Мне кажется, что одна из функций клуба выпускников – это вдохновение студентов: очень легко потеряться в количестве домашних заданий, курсовых и проектов и разочароваться в профессии. В этот момент рассказ о реальных карьерных траекториях и жизненных историях может быть как нельзя кстати. Мы надеемся, что мероприятие понравилось и было полезно ребятам и планируем продолжать, следите за анонсами!

Линар Марданов

 

Линар Марданов, выпускник 2022 года: 

Я получил статус Выпускника совсем недавно — с окончанием магистратуры этим летом. Сразу понял, что буду скучать по духу Вышки. И в то же время знал, что инициативы сообществ выпускников уже успешно развиваются на других факультетах. 

Поэтому я был рад узнать, что Артем Власов, Даша Шубина и другие выпускники думают о создании Клуба. Летом команда провела установочную встречу, а мы с однокурсниками сделали ее неформальную часть с «приветствием» новых выпускников-магистров этого года. После этого я включился в мероприятия и инициативы самого Клуба.

Надеемся, что прошедшее мероприятие — лишь первое в длительной и увлекательной для всех деятельности выпускников. У нас в планах уже есть пара следующих мероприятий, а также новые способы связи и объединения сообщества. Возвращаться в ВШУ всегда приятно. Верю, что это будет еще и полезно!

 

Запись Лектория