Новости

21 сентября специалисты ФГРР приняли участие в организованном Фондом «Институт экономики города» дискуссионном клубе «Инфраструктурный сбор при реализации градостроительных проектов – международный опыт и перспективы введения в России».

ФГРР на ВЭФ: дальневосточные мастер-планы и устойчивое развитие креативной экономики

Во Владивостоке завершился VIII Восточный экономический форум. В этом году сквозными темами на полях форума стали мастер-планы городов Дальнего Востока, развитие образования для привлечения и удержания молодежи, а также новые задачи, стоящие перед сектором креативной экономики. Материалы разработанного сотрудниками факультета мастер-плана Уссурийского городского округа были продемонстрированы на площадке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, а с докладом на одной из сессий форума в рамках площадки «Росконгресс УрбанХаб» выступил старший преподаватель факультета, Юрий Кульчицкий.

Доклад о российской неформальной урбанизации на 30-й международной конференции ISUF

С 3 по 9 сентября в Белграде, Сербии, прошла 30-я конференция по морфологии города от International Seminar on Urban Form (ISUF). В нем поучаствовали более 200 человек, большинство из которых – архитекторы.

Новая программа ДПО «Регулирование градостроительной деятельности в городах»

19 сентября на факультете городского и регионального развития НИУ ВШЭ стартует новый курс дополнительного профессионального образования в области градостроительного права «Регулирование градостроительной деятельности в городах».

«Видеть Москву на первом месте среди городов стран БРИКС в рейтинге приятно, но не удивительно»

Международный консорциум исследовательских организаций из Китая, Индии и России, в который входит факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ в лице экспертов Высшей школы урбанистики и Центра социальных исследований и технологических инноваций (СИТИ), разрабатывает индекс технологического и пространственного развития городов (Urban & Innovation Environment Index). Недавно насайте проекта был опубликован топ-10 крупнейших городов стран БРИКС. Первую строчку рейтинга заняла российская столица, за ней следуют Пекин, Шанхай, Сан-Паулу, Гуанчжоу.

Картотека: дневник поездок

Как и зачем изучают передвижения горожан

Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

Награждение лауреатов конкурса НИРС, февраль 2023 г.
1 сентября стартовал новый сезон открытого Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС), который направлен на развитие потенциала учащихся вузов, проявляющих интерес к академической деятельности. Подать работу на конкурс до 15 октября могут студенты, а также выпускники 2023 года российских и зарубежных вузов. В этом году НИРС исполняется 20 лет, и все это время председателем оргкомитета выступает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. Сегодня в интервью он рассказывает об истории и этапах развития конкурса.

«Магистратура нужна тем, кто стремится совершенствовать свой профессионализм»

Несмотря на то что основной этап приема в магистратуру НИУ ВШЭ уже завершен, документы еще можно подать на ряд программ, в том числе полностью платных и онлайн. Представители программ рассказали о некоторых из них: как проходит обучение, как студенты занимаются практикой и что по итогам получают выпускники. Успейте подать документы до 15 сентября.

«Управленцы должны создавать настоящий университет, который работает для каждого своего студента»

Никита Анисимов был назначен ректором Высшей школы экономики два года назад. В интервью директору Института медиа НИУ ВШЭ, журналисту, телеведущему Эрнесту Мацкявичюсу он рассказал о том, как пришел в Вышку, о достижениях и планах развития университета, а также о том, как отличить текст, написанный искусственным интеллектом, от человеческой работы.

Встреча ФГРР с Гуандунским Союзом по международному научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ, правительством города Дунган и представителями компаний

27 августа факультет городского и регионального развития встречал официальную делегацию из КНР в НИУ ВШЭ и провел переговоры по развитию сотрудничества с Гуандунскиим Союзом по международному научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ, правительством города Дунган и представителями компаний.