Забраться в спальники

Коптево, Тимирязевский парк
Урбанист и географ Иван Митин — о привлекательности спальных районов Москвы, буме интереса к окраинам и новых методах изучения локальной идентичности

Безопасные качественные дороги: «это успешный проект, его надо продолжать»

АНО «Национальные приоритеты» и НИУ ВШЭ представили в Вышке доклад «Дороги: новый взгляд на реальные достижения и эффекты». Эксперты отмечают, что реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги» существенно улучшила качество жизни миллионов людей, получивших возможность беспрепятственно получать необходимые услуги и путешествовать по России. Строительство автодорог повысило связанность территории страны, позволило создать новые рабочие места в сопутствующих отраслях и туризме, увеличить объемы торговли.

На Дне строительства и ЖКХ на выставке-форуме «Россия» обсудили развитие регионов

Директор центра региональных исследований Института региональных исследований и городского планирования ФГРР Дмитрий Наринский принял участе в круглом столе отраслевого дня Строительства выставки-форума «Россия» «Реализация градостроительного потенциала регионов России».

Урбанисты Вышки стали участниками Глобального форума мэров в китайском Гуанчжоу

Команда факультета городского и регионального развития Вышки приняла участие в событии мирового масштаба в области городского развития — Глобальном форуме мэров (Global Mayor's Forum). Крупнейший съезд урбанистов, состоявшийся в декабре 2023 года в Гуанчжоу (КНР), собрал более 800 гостей из 65 городов и 37 стран, а также 9 международных организаций.

Мерзлота, климат и проектные решения: технологии адаптации к происходящим изменениям

11–15 декабря в Салехарде состоялось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых в Ямало-Ненецком автономном округе. В нем приняла участие ведущий научный сотрудник Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского Надежда Замятина.

Настоящее и будущее мастер-планирования обсудили в Вышке

В декабре в корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре факультет городского и регионального развития провел круглый стол о настоящем и будущем мастер-планирования. В обсуждении приняли участие эксперты НИУ ВШЭ, представители компаний — разработчиков мастер-планов и крупнейших институтов развития, для которых разработка мастер-планов в последние годы стала нормой.

Архитектурный баттл: экспедиция на Северный Кавказ

С 4 по 8 декабря студенты 2 курса ФГРР ОП «Городское планирование» Пётр Петраков, Анна Соловьёва и Алёна Тронова приняли участие во Всероссийской архитектурной экспедиции «Арх-баттл идей», проходящей в Кисловодске.

Опыт совместного чтения: в Шухов Лаб прошел семинар-аудит стратегического мастер-плана Петропавловска-Камчатского

Во вторник, 12 декабря на базе факультета городского и регионального развития состоялся семинар по разбору стратегического мастер-плана агломерации Петропавловска-Камчатского, а уже в четверг, 14 декабря, участники, бакалавры и магистры факультета, представили выводы и задали вопросы представителям аппарата Губернатора Камчатского края и Представительства Камчатского края в Москве, инициировав профессиональную дискуссию.

На конференции «Образы Москвы» обсудили геймификацию Москвоведения

Эксперты обсудили лучшие практики геймификации краеведческого знания, оригинальные проекты учреждений культуры, наметили перспективные игровые, интерактивные и цифровые подходы, приемы и инструменты конструирования достопримечательных мест.

Сокровища Cевера: как развивается туристический и креативный потенциал Мурманска и Териберки

АНО «Креативная экономика» при экспертно-аналитической поддержке Института исследований культуры факультета городского и регионального развития (ФГРР) НИУ ВШЭ представила качественное исследование туристского потенциала Арктического региона. В ходе исследования специалисты АНО отправились в главные туристские локации региона — Мурманск и Териберку, где провели более 20 глубинных интервью. В исследовании приняли участие местные жители, представители туристического бизнеса в регионе, а также приезжие предприниматели, нелегально оказывающие туристические услуги.