Новости

На Форуме имени Александра Высоковского провозглашен Манифест создания Клуба молодых ученых по градостроительному праву

16 мая в рамках проведения Форума имени А.А. Высоковского Консорциумом факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ, факультета права НИУ ВШЭ и УрГЮУ имени В.Ф.Яковлева «Современное градостроительное право и регуляторная политика» было провозглашено создание Клуба молодых ученых «Современное градостроительное право и регуляторная политика».

Вышка и правительство Мурманской области объявляют набор в летнюю школу по арктической урбанистике

Высшая школа урбанистики НИУ ВШЭ в партнерстве с правительством Мурманской области, администрацией города Мурманска и Мурманским арктическим университетом (МАУ) приглашает принять участие в летней школе студентов всех факультетов Вышки. Программа посвящена комплексному исследованию нескольких районов Мурманска и рассмотрению на их примерах особенностей городской среды арктических городов.

Осторожно, модерн! с Факультетским днем ФГРР

Лицеисты НИУ ВШЭ на последнем занятии в 10 классе в рамках Факультетского дня ФГРР отправились на архитектурно-литературную прогулку по примечательным местам московского района Хамовники.

Высшая школа урбанистики на Арх Москве 2024

22-25 мая в Гостином дворе прошла XXIX Международная выставка-форум архитектуры и дизайна «АРХ МОСКВА — 2024». Факультет городского и регионального развития принял участие в нескольких мероприятиях.

Новый выпуск журнала «Городские исследования и практики»

Вышел новый выпуск журнала «Городские исследования и практики» – «Специфика места».

Круглый стол «Кросс-функциональное взаимодействие как основа для совершенствования градостроительного законодательства и корректировки правоприменения»

Представители Консорциума «Современное градостроительное право и регуляторная политика» презентовали Концепцию мониторинга правоприменения в градостроительной сфере на Форуме имени А.А. Высоковского.

ВШЭ и правительство Мурманской области подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве

Соглашение между факультетом городского и регионального развития НИУ ВШЭ и правительством Мурманской области было заключено на Международной выставке-форуме «Россия» 24 мая 2024 года. Основная цель партнерства — проведение совместных исследовательских и образовательных проектов, направленных на содействие устойчивому развитию Арктической зоны Российской Федерации, и в частности Мурманской области.

Город в движении: как спланировать транспортные потоки

В рамках форума имени А.А. Высоковского, посвященного доказательной урбанистике, в НИУ ВШЭ прошел круглый стол «Транспортный спрос и транспортный выбор: то, что хотели посчитать, но боялись спросить как».

Мастер-план как инструмент развития города

В Вышке 16–17 мая проходит Форум имени А.А. Высоковского  «Доказательная урбанистика: инструменты профессионалов». Организатором мероприятия стал факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ. Эксперты обсуждают актуальные вопросы градостроительства, цифровизацию, развитие экономики и социальной сферы городов, улучшение городской среды, повышение качества жизни горожан и другие темы.

«Факультет стал полноценным центром урбанистического образования и городских исследований»

Александр Высоковский
Интервью с деканом факультета городского и регионального развития Евгением Михайленко