Факультет городского и регионального развития

Как горожане оценивают свои офисы и чего им в них не хватает

Центр социальных исследований и технологических инноваций (СИТИ) Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ провел телефонный опрос среди жителей городов (общероссийская выборка 2 200 респондентов, дополнительная выборка по Москве 1 000 респондентов). Исследование было посвящено доступности и качеству офисов в Москве и в других городах России.

Экскурсия на очистное сооружение ГУП Мосводосток

16 ноября студенты образовательной программы магистратуры «Управление пространственным развитием городов» ознакомились с работой системы ливневой канализации города Москвы, побывав на одном из объектов очистных сооружений ГУП Мосводосток.

Обсуждение партнерства с Куньшаньским Институтом промышленных технологий

10 ноября состоялась ознакомительная встреча Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ с Куньшаньским Институтом промышленных технологий (KSITRI, Китай) и Гуандунским союзом по международному научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ. Главной целью встречи было обсуждение ключевых форм международного сотрудничества в образовательном, научном и проектном направлениях для формирования стратегического соглашения о сотрудничестве.

Онлайн родительское собрание

10 ноября состоялось Онлайн родительское собрание. Академический руководитель бакалаврской программы "Городское планирование" Олег Баевский и доцент Высшей школы урбанистики имени А. А. Высоковского Кирилл Пузанов рассказывают о том, кого готовит факультет городского и регионального развития.

Лекторий Клуба Выпускников

В этом году выпускники Высшей школы урбанистики имени А. А. Высоковского основали собственный Клуб, связывающий Школу, ее студентов, преподавателей, партнеров и выпускников. 2 ноября состоялся первый Лекторий: «6 причин, чтобы стать урбанистом».

«Высокое место в индексе могут занять города, у которых высокая концентрация кандидатов наук и хорошо развита грантовая активность»

Больше гедонизма: уровень развития человеческого капитала прямо коррелирует с разнообразием досуговых практик

Исследователи Вышки проанализировали культурный потенциал российских городов с точки зрения ментальных и когнитивных установок населения, применив собственный индекс культурного капитала. Интересно, что первое место ученые присвоили не Москве. В НИУ ВШЭ прошел научный семинар стратегического проекта «Доказательная урбанистика» на тему «Построение модели индексальной оценки развития культурного капитала городов».

В ассамбляже с не-человеческим

Новая этика виртуального мира: самоконтроль, аффекты, компенсация некомпетентности, вуайеризм

Поступление в НИУ ВШЭ в 2023 году: что нового и к чему готовиться

Приемная комиссия опубликовала правила приема в бакалавриат/специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ в следующем году. Рассказываем о том, когда и как можно подавать документы, сколько выделено бюджетных мест, какие новые программы появились,  а также о других особенностях приемной кампании — 2023.

Автонет 2022

Директор центра исследований Умного города Константин Трофименко выступил с докладом на сессии «ИТС, новая умная городская мобильность. «Зеленая» энергия. Электротранспорт в России» в рамках Международного онлайн форума «Автонет 2022».