Заместитель декана по проектной работе Салтыкова Алла Александровна

10 платных мест для иностранцев

Прототипирование городов будущего

15 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Транспортное планирование

20/10/1
20 бюджетных мест
10 платных мест
1 платное место для иностранцев

Управление пространственным развитием городов

30/20/3
30 бюджетных мест
3 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках
The Hybrid spatialities of post-industrial Beijing: Communism, neoliberalism, and brownfield redevelopment

Wang N., Golubchikov O., Chen W. et al.

Sustainability. 2020. Vol. 12. No. 12. P. 1-19.

Настройка собеседника: интеракционные барьеры в телефонном разговоре с роботом

Максимова А. С.

В кн.: Приключения технологий: барьеры цифровизации в России. ФНИСЦ РАН, 2020. Гл. 3. С. 95-132.

Новости

Анна Желнина о городских исследованиях в России и мире и поступлении на программы PhD

14 января социолог города Анна Желнина дала мастер-класс сотрудникам Лаборатории социальных исследований города ФГРР и магистрантам программы «Управление пространственным развитием городов»

В Шухов Лаб открылась выставка «Москва-2050»

В декабре Международной лаборатории экспериментального проектирования городов исполняется три года. К этой дате было приурочено открытие галереи, где представлены коллажи, посвященные будущему облику столицы. До конца этого года проект «Москва-2050» отправится в китайский Шэньчжэнь на биеннале архитектуры и урбанизма.

ФГРР на конференции «Тревожное общество и сенситивная социология» в Санкт-Петербурге

Сотрудницы Лаборатории социальных исследований города ФГРР Яна Багина и Дарья Волкова представили результаты исследовательского проекта «Различения и неравенства в новых жилых районах Москвы»

Региональные формы (суб)урбанизации на постсоветском пространстве

Тематический номер журнала «Городские исследования и практики» (Том 5 • #1 • 2020) будет подготовлен по итогам международной конференции «Пригородная революция в региональном срезе: периферийные городские территории на постсоветском пространстве», которая состоялась 14-17 ноября 2019 г. в г. Улан-Удэ и с. Гремячинск Прибайкальского района республики Бурятия. Организаторами Конференции являлись Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (ИМБТ СО РАН)1 и Филиал фонда Розы Люксембург в Российской Федерации2.

Эксперты НИУ ВШЭ разработали предложения по запуску комплексных проектов развития Тюменской области

Двухдневной стратегической сессией в Тюмени завершилась программа НИУ ВШЭ «Реализация национальных проектов на территории Тюменской области: от федеральных задач к опережающему развитию региона». Эксперты университета оценили ход реализации национальных проектов и разработали предложения по запуску комплексных проектов развития территории.

В Шухов Лаб прошла публичная лекция Бригитты Цигенбайн «Реновация районов массовой жилой застройки»

Глава департамента городского планирования города Галле (Германия) поделилась опытом реновации района Нойштадт

Дипломанты конкурса «Высший пилотаж» получат до 8 дополнительных баллов при поступлении в бакалавриат НИУ ВШЭ

2 декабря стартовал прием заявок на конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж». К участию приглашаются ученики 9-11 классов, делающие первые шаги в науке и проектной деятельности.

Олимпиада «Высшая лига» для студентов и выпускников: 76 профилей и онлайн-состязания

До 20 января включительно продлится регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига», дипломанты которой получат льготы при поступлении в магистратуру НИУ ВШЭ. Участвовать в олимпиаде могут студенты бакалавриата и специалитета любых вузов, а также обладатели дипломов о высшем образовании с любым гражданством.

Новые городские районы: между моральными паниками и научным исследованием

Лаборатория социальных исследований города ФГРР при поддержке Республики учёных провела научный семинар, посвященный новостройкам

На площадке ФГРР прошла конференция, посвященная проблематике районов массовой жилой застройки советского периода

Коллеги из России и Германии обсудили общие вызовы городской периферии и локальную специфику