• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет городского и регионального развития

 

Подписаться на рассылку

Выездная школа во Фрязино

Каждый год, когда дни становятся длиннее, тротуары суше, а сугробы меньше, преподаватели и студенты Высшей школы урбанистики проводят весеннюю выездную школу для абитуриентов бакалавриата. В этом году будущие студенты посетили наукоград Фрязино.

Фрязино

Фрязино
Фото: Степан Дубровский

Выездная школа для абитуриентов бакалавриата «Девелопмент и городское планирование» прошла 21 марта. Каждый год преподаватели выездных школ придумывают новые задания, которые позволяют раскрыть особенности города и изучить его с разных сторон, применяя различные оптики, которыми обычно пользуются городские исследователи в реальных проектах. В рамках весенней школы во Фрязино абитуриенты изучали городскую среду с разных сторон — через визуальный анализ и поиск ценностей города, анализ топонимики и поиск городских центров. 

Участники фиксировали особенности городской среды, застройки различных периодов, собирали ментальные карты, чтобы понять, какие места жители воспринимают как центры города. В результате школьники смогли выявить ключевые ценности городской среды Фрязино, обнаружить существующие и неочевидные центры городской жизни и представить собственное понимание структуры города.

Варвара Молодцова
Заместитель руководителя ВШУ, преподаватель выездной школы

Такая школа — важная часть для определения своей будущей траектории обучения, проверка в полевых условиях: действительно ли мне нравится работать с городом? Хочу ли я заниматься этим пять лет своей жизни в Вышке, а затем еще всю жизнь? Надеемся, что ответы на эти вопросы нашли для себя участники школы во Фрязино.

Перед началом полевой работы Ксения Артемова, автор проекта «Сердце Фрязино», прочитала абитуриентам лекцию об истории строительства города, чтобы погружение в контекст было более полным. После полевого исследования Ксения участвовала в защитах финальных презентаций.

Ксения Артемова
автор канала «Сердце Фрязино»

Спасибо ВШУ за такое интересное событие. Мне было любопытно сравнить собственные представления о ценностях и центрах города со взглядом стороннего наблюдателя. Опросы подтвердили, что жители города точно определяют Аллею Героев как «Сердце Фрязино». Но ребятам еще удалось добыть несколько новых для меня фактов, которые нужно будет исследовать! Кажется, весенняя школа стала познавательной для всех.

А вот что сами абитуриенты рассказывают об участии в выездной школе: как она проходила, какие впечатления и идеи принесла и что получилось в результате.

Мария Фомина

В этом году мы исследовали Фрязино и составляли ментальные карты центров притяжения и культурных ценностей жителей города. Сперва нам рассказали об истории Фрязино, мы послушали лекции о том, что может считаться культурной ценностью и какие бывают классификации центров города. Оказалось, что даже неуловимые на первый взгляд детали могут быть по-настоящему ценными, а разных центров в городе может быть очень много, при этом каждый со своей задачей и историей.

Дальше нужно было обойти изучаемую территорию и опросить фрязинцев, какие места они считают важными, где чаще всего проводят время, а куда в первую очередь ведут приезжих. Все заметки зарисовывались сразу на карте для наглядности, чтобы потом было проще структурировать и обобщать информацию. 

После того как мы узнали мнение жителей города, нужно было анализировать данные и делать выводы. Мы подготовили презентации и успешно защитили свою работу. После выступлений мы сопоставили карты центров и ценностей, увидели пересечения и расхождения и попытались объяснить такие результаты, это было очень интересно! 

На протяжении всего дня нас сопровождали кураторы — студенты ВШУ, которые делились опытом и лайфхаками со своих полевых работ, рассказывали про обучение, отвечали на все вопросы и просто поддерживали в любой момент. Это невероятно ценный опыт: попробовать себя в специальности и познакомиться с крутыми людьми! Я очень благодарна за такую возможность!

Мария Абросова

Я безумно благодарна факультету за организацию весенней школы, ведь это такая хорошая возможность попробовать себя в сфере урбанистики и пообщаться со студентами, которые учатся на этой специальности.

Я познакомилась с очень талантливыми и дружелюбными ребятами, было приятно находиться в такой компании. После знакомства с историей Фрязино и двух небольших лекций мы с ребятами пошли сами исследовать город, изучали улицы, архитектуру и атмосферу разных районов, а свои наблюдения оформили и представили на презентации. Спасибо всем за такой чудесный и продуктивный день, надеюсь, мы еще увидимся!

Валерия Бакина

Сначала у нас были короткие вводные лекции, где объяснили, как изучать город, на что обращать внимание.

Потом мы разделились на группы и пошли исследовать город: гуляли, смотрели разные места и общались с жителями. Мы спрашивали, какие места для них самые ценные, и было интересно, что у всех ответы были разными.

В конце мы сделали презентацию и карту, где отметили все найденные места и особенности. Мы поняли, что ценность города не только в самих местах, но и в воспоминаниях и людях, которые с ними связаны. По итогам школы урбанистики я узнала, что город — это не только про здания и дороги, но и про людей, их привычки и то, как они используют пространство.

Варвара Киселева

Весенний день, яркий и радостный, солнце греет уже по-летнему, а мы собираемся в библиотеке города Фрязино, чтобы провести исследование и посмотреть на подмосковный город с новой стороны. 

Команда, в которой я работала, исследовала ценности западной части Фрязино. По правде говоря, я выбрала работу с ценностями, потому что несколько раз уже была в Фрязино, ужасно не любила этот город и понимала, что, взявшись за исследование центров, проделаю интересную работу, но сам город вряд ли смогу полюбить. 

И вот после небольших вводных лекций мы три часа гуляли по городу, и уже после первых 20 минут я начала замечать. Начала замечать красивые фасады: розовый, горчичный, бирюзовый, снова розовый. Дома сменяются домами, кварталы — кварталами, солнце отражается в окнах, мы спрашиваем людей про то, что им ценно, сами подмечаем что-то интересное. Мы говорили с тем, кто готов рассказать почти всю свою жизнь в рамках нашего небольшого интервью, и с теми, кто отвечает односложно; с пожилыми и с подростками, с парами. И каждый человек говорил что-то свое: кто-то говорит о Фрязино с большой любовью к настоящему, кто-то ностальгирует о прошлом, кто-то любит Фрязино, а кто-то — нет. Все эти ответы были ценны, потому что обращали наше внимание на что-то еще, на какую-то маленькую, но неизменно значимую деталь. 

Я приехала на весеннюю школу узнать что-то новое из сферы урбанистики, но уезжала я с выводами не только о городе и его устройстве. Я поняла, что каждый город хорош чем-то своим, что люди, живущие в нем, неизменно видят что-то радостное и солнечное в своем городе, хоть иногда и забывают об этом; они знают свои уютные и ценные места здесь, свои сокровенные истории, связанные с городом. И именно это вызывает желание изучать города и поселки, их устройство, ведь за каждой отколупавшейся краской на фасаде стоит какая-то  история, заставляющая посмотреть, если и не на мир, то хотя бы на город, с новой стороны и, быть может, даже влюбиться, как это произошло со мной во Фрязино.

Александра Беляковская

Весенняя школа по урбанистике в ВШЭ оставила самые теплые впечатления и дала понять, что мой выбор будущего университета и направления правильный! Мне очень понравилось не только получать новую и интересную информацию от опытных экспертов, но и быть в такой живой, творческой атмосфере. Но не менее значимым фактом было знакомство с очень классными ребятами, которые так же горят этим делом! Надеюсь мы встретимся со всеми через полгода в качестве одногруппников.

Марьям Паскачева
Академический руководитель программы «Девелопмент и городское планирование»

Весенние школы важны и для нас, и для абитуриентов. Мы даем возможность своим абитуриентам соприкоснуться с реальными задачами в адаптированном формате. Для нас это обоюдный процесс погружения заинтересованных ребят в нашу профессиональную среду. Стоит отметить, что ежегодно среди первокурсников оказываются те, кто за полгода до этого участвовал в весенней школе и уже тогда определился с дальнейшим выбором обучения.


Ждем ребят в рядах первокурсников! А вот как проходили предыдущие школы для абитуриентов: