Факультет городского и регионального развития

Пространственные данные как основа развития региона

20 октября в Екатеринбурге эксперты Факультета городского и регионального развития, Факультета права ВШЭ и Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева приняли участие в сессии «Пространственные данные как основа развития региона» в рамках программы Международного строительного Форума и выставки 100+ TechnoBuild.

Открыт набор на ДПО «Градостроительное зонирование: регулирование землепользования и застройки в городах»

В ноябре 2022 и феврале 2023 гг. на Факультете городского и регионального развития запланированы курсы дополнительного профессионального образования в области градостроительства «Градостроительное зонирование: регулирование землепользования и застройки в городах».

Защиты исследовательских проектов лицеистов ВШЭ

20 октября в Шухов Лаб прошли защиты исследовательских проектов лицеистов ВШЭ. Студенты готовились год: слушали лекции по социологии, географии и экономике, изучали системы рейтингования городов, а во второй части программы работали над собственными проектами –  самостоятельным анализом территории, построенном на выбранном объекте исследований.

Международный жилищный конгресс 2022

19 октября в рамках Международного жилищного конгресса 2022 состоялась дискуссия «Пространственное развитие городов: интересы бизнеса, государства и общества», в которой принял участие Дмитрий Наринский, профессор Высшей школы урбанистики имени А. А. Высоковского.

Защита отчетов полевой практики

Каждый год студенты, окончившие второй курс бакалаврской программы «Городское планирование», отправляются на полевую практику в разные регионы России. Студенты посетили множество крупных предприятий, выполняли задания и работали даже во время переездов между точками маршрута, и защитили свои отчеты 4 октября.

«Перестал теряться в кампусе на Покровском бульваре»

Разработчики квеста по Дому Дурасова — о своем проекте

Выпускники о программе «Геоинформационные методы анализа городских данных»

На факультете городского и регионального развития продолжается набор на новый поток программы дополнительного профессионального образования «Геоинформационные методы анализа городских данных», которая стартует 31 октября. Мы пообщались с выпускниками прошлых лет и узнали почему они решили пойти на курс и чему их научила программа.

Городской метаболизм: современная концепция умного города рассматривает мегаполис как живой организм

Современный мегаполис благодаря развитию цифровых технологий постепенно трансформируется в умный город. При этом важно добиться, чтобы город стал пространством возможностей для каждого, когда исключается любая дискриминация. О том, как меняется подход к городскому развитию в России и за рубежом, шла речь на объединенном научном семинаре «Умный город: тренды развития и инвентаризация компетенций НИУ ВШЭ» стратегического проекта НИУ ВШЭ «Доказательная урбанистика».

На портале Вышки появился информационный ресурс стратегических проектов НИУ ВШЭ

В 2021 году Высшая школа экономики вошла в число победителей программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» по треку «Исследовательское лидерство» и получила поддержку на реализацию конкурсной Программы развития до 2030 года. В рамках программы запущено 5 стратегических проектов, информацию о которых можно найти на новом ресурсе на портале Вышки.

Заниматься наукой, а не политикой

Что думают российские учёные об управлении академической сферой