Новости

Для всех старшеклассников и абитуриентов: у ФГРР появился отдельный канал факультетского дня в Лицее

Уже пятый год учащиеся 10 и 11 классов Лицея получают знания от наших преподавателей. Мы рады, что это помогает им в выборе будущей карьерной траектории и поступлении. Канал будет интересен всем старшеклассникам, интересующихся урбанистикой. В нем мы будем делиться полезными материалами для подготовки к олимпиадам и экзаменам, анонсами мероприятий и подборками литературы о городе.

Онлайн-встреча факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ и Открытого университета Куньшаня

16 ноября состоялась онлайн-встреча факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ и Открытого университета Куньшаня (Китай).

На базе Высшей школы экономики открылся Молодежный Клуб Русского Географического Общества

В Высшей школе экономики начал работать Молодежный Клуб Русского Географического Общества. Одним из инициаторов открытия Молодежного клуба выступила студентка второго курса бакалаврской программы «Городское планирование» Ольга Богданова.

Рабочая встреча ФГРР и Факультета прикладных наук Университета Анкары

15 ноября состоялась рабочая встреча-знакомство факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ и Факультета прикладных наук Университета Анкары, Турция.

Полярные чтения 2023

«Полярные чтения» – международная научно-практическая конференция, которая проходит ежегодно, но тематика каждый раз разная, за исключением региона. В этом году на конференции рассматривалась повседневная жизнь в Арктике и Антарктике, регионы осмыслялись как пространства для проживания и деятельности людей, как в современности, так и в ранние периоды освоения.

Команда ФГРР поздравляет всех с профессиональным праздником!

Сегодня отмечается «Всемирный день урбанизма», также известный как «Всемирный день градостроительства» – праздник, предложенный в 1949 году профессором Университета Буэнос-Айреса Карлосом Марией делла Паолера, выпускником Института урбанизма в Париже, для развития общественного и профессионального интереса к планированию городов.

Создание единого цифрового пространства: перестройка системы взаимодействия участников процесса

31 октября на площадке центра конференций «Сегодня» эксперты по автоматизации, цифровизации и управлению проектами в строительной отрасли обсудили актуальные вопросы с представителями бизнеса, представили практики использования нововведений и определили точки роста. Специалисты поделились практикой реализации проектов с применением новейших цифровых инструментов в проектировании, строительстве и эксплуатации строительных объектов.

Опубликованы правила приема в НИУ ВШЭ в 2024 году

На сайте Приемной комиссии появилась информация о приеме в бакалавриат/специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ в 2024 году. Рассказываем о сроках поступления, изменениях во вступительных испытаниях и льготах для абитуриентов.

«Реализация проекта “Великий Волжский путь” позволит регионам стать технологическими лидерами»

Вид на Волгу со смотровой площадки под Самарой
В октябре рабочая группа комиссии Госсовета РФ по направлению «Транспорт» одобрила концепцию программы «Великий Волжский путь» (ВВП). Концепция была разработана факультетом городского и регионального развития НИУ ВШЭ в рамках государственного задания. Она подразумевает развитие транспортного, туристического промышленного потенциала волжских регионов, а также создание цифрового двойника великой русской реки.

Ливневая канализация в современном городе – состояние, подходы к управлению и практики развития

12 октября состоялись презентация и обсуждение монографии «Ливневая канализация. От тарификации до инфильтрации», подготовленной сотрудниками и магистрами Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ под руководством к.т.н., профессора Сергея Сиваева и основанная на результатах научно-исследовательской работы 2022 года.