Прием документов на программы магистратуры: все о поступлении

19 июня начался прием документов в магистратуру Высшей школы экономики. Делимся основной информацией: почему абитуриенты поступают в магистратуру Вышки, как выбрать образовательную программу и какие есть особенности при поступлении в 2024 году.

Завершается разработка мастер-плана Нового Уренгоя

17 июня мастер-план был представлен заместителю руководителя администрации президента Максиму Орешкину, в обсуждении принял участие Юрий Кульчицкий, руководитель проектной группы Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского.

Дан старт Арктической летней школе!

Правительство Мурманской области, Высшая школа урбанистики имени
А.А. Высоковского (ФГРР НИУ ВШЭ) и Мурманский арктический университет (МАУ) запустили Арктическую летнюю школу.

Управление «Умным городом» и цифровая трансформация городского хозяйства

Внедрение цифровых технологий в различные сферы городского хозяйства и городские практики влечет за собой цифровую трансформацию, то есть процесс комплексного преобразования городов, в рамках которого можно прогнозировать изменения не только технологий, но и принципов градостроительного развития и социальных городских практик.

Электросамокаты: битва за Москву

Центр СИТИ (социальных исследований и технологических инноваций) факультета городского и регионального развития ВШЭ провел исследование актуальной столичной проблемы: как москвичи относятся к электросамокатам на улицах. Ученые выяснили, чего горожане ждут от этого вида транспорта и как сделать его использование более безопасным. Результаты опроса были представлены на круглом столе, состоявшемся в университете 6 июня 2024 года.

Урбанистика – школьникам: итоги реализации пилотного проекта образовательной программы ФГРР НИУ ВШЭ

26 мая на факультете городского и регионального развития НИУ ВШЭ в Шухов Лаб состоялась защита проектов учеников 10 класса Школы 1948, подготовленных в рамках совместной образовательной программы.

CHILD-FEE: как развивается детская экономика

В мае завершилась третья ежегодная мастерская бюро ATLAS и Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского, в которой принимают участие студенты бакалавриата и магистратуры. В рамках мастерской эксперты ATLAS делятся практическим опытом территориального консалтинга и вместе со студентами исследуют нестандартные темы в урбанистике.

Инновационность и креативность: зачем нужны рейтинги городов

Факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ на Форуме имени А.А. Высоковского «Доказательная урбанистика: инструменты для профессионалов» провел совместно с АНО «Креативная экономика» круглый стол «Рейтинги городов: глобальное и локальное». Эксперты обсудили, зачем нужно составлять рейтинги, как соотносятся инновации и креативные индустрии и что нужно для гармоничного развития городов.

Второй семинар «Север и Арктика глазами урбанистов»

В Шухов лаб прошел второй Северный семинар «Север и Арктика глазами урбанистов». Главной темой обсуждения на семинаре стала миграция на Север с опорой на роман О.М. Куваева «Территория».

Результаты конкурса «Город, где я буду жить»

Объявлены результаты конкурса детского рисунка «Город, где я буду жить».