Полярные чтения 2023

«Полярные чтения» – международная научно-практическая конференция, которая проходит ежегодно, но тематика каждый раз разная, за исключением региона. В этом году на конференции рассматривалась повседневная жизнь в Арктике и Антарктике, регионы осмыслялись как пространства для проживания и деятельности людей, как в современности, так и в ранние периоды освоения.

Команда ФГРР поздравляет всех с профессиональным праздником!

Сегодня отмечается «Всемирный день урбанизма», также известный как «Всемирный день градостроительства» – праздник, предложенный в 1949 году профессором Университета Буэнос-Айреса Карлосом Марией делла Паолера, выпускником Института урбанизма в Париже, для развития общественного и профессионального интереса к планированию городов.

Создание единого цифрового пространства: перестройка системы взаимодействия участников процесса

31 октября на площадке центра конференций «Сегодня» эксперты по автоматизации, цифровизации и управлению проектами в строительной отрасли обсудили актуальные вопросы с представителями бизнеса, представили практики использования нововведений и определили точки роста. Специалисты поделились практикой реализации проектов с применением новейших цифровых инструментов в проектировании, строительстве и эксплуатации строительных объектов.

Опубликованы правила приема в НИУ ВШЭ в 2024 году

На сайте Приемной комиссии появилась информация о приеме в бакалавриат/специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ в 2024 году. Рассказываем о сроках поступления, изменениях во вступительных испытаниях и льготах для абитуриентов.

«Реализация проекта “Великий Волжский путь” позволит регионам стать технологическими лидерами»

Вид на Волгу со смотровой площадки под Самарой
В октябре рабочая группа комиссии Госсовета РФ по направлению «Транспорт» одобрила концепцию программы «Великий Волжский путь» (ВВП). Концепция была разработана факультетом городского и регионального развития НИУ ВШЭ в рамках государственного задания. Она подразумевает развитие транспортного, туристического промышленного потенциала волжских регионов, а также создание цифрового двойника великой русской реки.

Ливневая канализация в современном городе – состояние, подходы к управлению и практики развития

12 октября состоялись презентация и обсуждение монографии «Ливневая канализация. От тарификации до инфильтрации», подготовленной сотрудниками и магистрами Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ под руководством к.т.н., профессора Сергея Сиваева и основанная на результатах научно-исследовательской работы 2022 года.

Лекция «ДНК театральной экономики: нематериальные активы и рынок труда» в рамках празднования юбилея Школы-студии МХАТ

26 октября эксперт центра креативной экономики факультета городского и регионального развития Никита Бураков принял участие в образовательной программе юбилейного проекта «Школе-студии МХАТ — 80. Семейный альбом» с лекцией «ДНК театральной экономики: нематериальные активы и рынок труда».

Доклад студентки бакалавриата ФГРР вошел в число лучших на всероссийской конференции по пространственной экономике

Студентка 4 курса факультета Ульяна Корюгина вошла в число победителей и получила диплом второй степени за доклад на Осенней конференции молодых ученых в рамках III Гранберговской конференции в Новосибирске.

Мероприятие-спутник III Конгресса молодых ученых в Пермском крае

4-7 октября 2023 года в Перми состоялось Мероприятие-спутник III Конгресса молодых ученых в рамках Десятилетия науки и технологий в России. Как отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин: «Общими усилиями создаются проекты, которые способствуют развитию инноваций и экономическому росту всего региона. Разработки ученых позволяют предприятиям эффективно двигаться в сторону технологического суверенитета».

Будущее России и мира в представлениях интеллектуалов

Стратегический проект «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования», реализуемый в рамках программы «Приоритет-2030», провел объединенный семинар «Образ будущего России и мира в работах ведущих интеллектуалов и социальных мыслителей».