Факультет городского и регионального развития

Назад в будущее: вернется ли промышленность в города

Должны ли города вновь стать промышленными центрами? Происходит ли интеграция мигрантов в России? Как развивается микромобильность горожан? Эксперты факультета городского и регионального развития (ФГРР) ВШЭ приняли участие в Московском урбанистическом форуме. Его ключевая тема в этом году — «Города-суперзвезды. Уроки успешной трансформации». О дискуссиях форума — в материале новостной службы портала.

Владивосток, Улан-Удэ, Воркута: эксперты ФГРР о результатах своего исследования института частной и публичной собственности в России

Конференция в Карлсруэ «Диалоги о районах массовой жилой застройки» (Dialogue on Large Housing Estates) была организована Технологическим университетом при поддержке фонда Volkswagen Foundation. Эксперты ФГРР выступили с докладом «Имущественные отношения и постсоветское городское планирование» в секции «Экономика и стейкхолдеры», в которой также приняли участие глава организации Housing Initiative for Eastern Europe Кнут Хёллер, глава Департамента городского развития Вильнюса Рута Матоньене и бывший мэр украинского города  Жолква Петро Вихопень.

Как сохранять и развивать объекты культурного наследия

Круглый стол «Инструменты сохранения и развития объектов культурного наследия», Калининград
Какие факторы сдерживают капитализацию объектов культурного наследия? Почему при огромном потенциале они остаются непривлекательными для инвесторов?  Эти и другие вопросы стали предметом обсуждения круглого стола под названием «Инструменты сохранения и развития объектов культурного наследия», который прошел 25 июня в Калининграде и собрал экспертов, чиновников и предпринимателей. Организатором мероприятия выступил факультет городского и регионального развития ВШЭ (ФГРР).

Ушла из жизни ординарный профессор НИУ ВШЭ Елена Шомина

Создатель движения ТОС и добрососедства, оказавшая влияние на всю систему местного самоуправления в нашей стране, автор множества научных трудов в области местного самоуправления, основатель и научный руководитель сети школ жилищного просвещения в России, член экспертного совета при Комитете Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления — все заслуги и активности Елены Сергеевны Шоминой не перечислить.

Мигранты в Москве и микромобильность: эксперты ФГРР выступят на Moscow Urban Fest

3 июля эксперты факультета городского и регионального развития Евгения Варшавер и Андрей Борисов примут участие в Moscow Urban Fest. В этом году фестиваль посвящен городским трансформациям и городской идентичности, а главная тема сформулирована как «Re: Город. Жизнь в новой эре».

Под куполом да Винчи: как прошла школа по вторичной переработке пластика и принципам устойчивого проектирования «СИБУР Circularity»

На базе Шухов Лаб НИУ ВШЭ и zerowaste.lab завершилась первая школа по вторичной переработке пластика и принципам устойчивого проектирования «СИБУР Circularity». Мы поговорили с ее идейными вдохновителями и участниками о том, как проходили занятия, что было наиболее интересным и вдохновляющим в процессе, а также о результатах и перспективах.

Как сохранять и развивать объекты культурного наследия — сотрудники ФГРР примут участие в тематическом круглом столе в Калининграде

25 июня в рамках фестиваля «Архитектурное наследие»  в Калининграде состоится круглый стол «Инструменты сохранения и развития объектов культурного наследия», организованный факультетом городского и регионального развития НИУ ВШЭ. Модератором дискуссии выступит ведущий научный сотрудник, доцент ФГРР Татьяна Гудзь, а одним из спикеров — руководитель проектной группы ФГРР Виктория Мальцева.

«Мы имеем унифицированное нормирование и одинаковый результат по всей стране» — доцент ФГРР Виталий Стадников о своем докладе на конференции в Белграде

Белград
Доцент факультета городского и регионального развития Виталий Стадников принял участие в международной конференции в Белграде «Летняя школа урбанизма и устойчивого развития», где он выступил с докладом «Вопросы регулирования зонирования и устойчивого развития исторических городов России. Зонирование vs. Формы на основе кодов».

Эксперты ФГРР о том, как сделать мастер-план реальным инструментом городского планирования

Архитектурный форум «Зодчество ВРН»
Научный сотрудник ФГРР НИУ ВШЭ, управляющий партнер проектно-консалтинговой компании «Новая земля» Иван Курячий и эксперт ФГРР Андрей Головин выступили на архитектурном форуме «Зодчество ВРН» в панельной дискуссии «Как сделать мастер-план реальным инструментом городского планирования».

Как бизнес и государство могут эффективно капитализировать объекты культурного наследия — доклад эксперта ФГРР

28 мая руководитель проектной группы Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Виктория Мальцева выступила с докладом «Капитализация объектов культурного наследия. Взаимодействие бизнеса и государства» на международном туристическом форуме KIT 2021 в Коломне.