16 ноября специалисты факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ вместе с партнерами факультета – УрГЮУ им. В.Ф.Яковлева и факультета права НИУ ВШЭ приняли участие в Общероссийском форуме стратегического развития «Города России: новые рубежи».

Организаторы Форума поддержали инициативу ФГРР о проведении секции «Перераспределение муниципальных полномочий в сфере градостроительной деятельности: тенденции к централизации и контроль за их осуществлением».

Поводом именно для такой темы послужили исследования, проводимые ФГРР совместно с указанными партнерами в рамках программы фундаментальных научных исследований НИУ ВШЭ в 2022–2023 гг. под руководством ведущего научного сотрудника ФГРР Татьяны Гудзь.

Указанные работы были посвящены определению приоритетных направлений по корректировке правоприменительной практики и формированию методологии мониторинга осуществления градостроительной деятельности. Также исследовался вопрос о предпосылках появления в России феномена перераспределения муниципальных полномочий в сфере градостроительной деятельности. Вопросы о целесообразности такого перераспределения, его мотивах и последствиях, а также о перспективах совершенствования института перераспределения стали основой заявленной дискуссии.

Модератором сессии выступил доцент Факультета права НИУ ВШЭ, к.ю.н. Леонид Бандорин.

В обсуждении приняли участие профессор кафедры конституционного права СПбГУ, д.ю.н. Екатерина Шугрина, генеральный директор Фонда «Институт экономики города», к.г.н. Александр Пузанов. Ключевыми участниками дискуссии также стали партнеры по творческому коллективу из УрГЮУ им. В.Ф.Яковлева – проректор по научной работе, заведующий кафедрой земельного, градостроительного и экологического права, д.ю.н. Андрей Винницкий и доцент кафедры административного права, к.ю.н. Михаил Соловьев. К обсуждению в части ознакомления участников дискуссии с зарубежным опытом централизации полномочий на региональном уровне также подключился эксперт ФГРР Роман Бабейкин.

Спикерами секции были не только представители науки и высших учебных заведений, но и практики (эксперты и управленцы), что позволило осветить проблему с различных позиций.

Заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Демкин, министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков, директор по Земельному банку ООО «Брусника» Дмитрий Ступин, изложили своё видение поднятой проблемы, и мероприятие обогатилось суждениями за рамками научного дискурса.

При разнице субъективных оценок происходящих процессов все спикеры согласились в том, что в настоящий момент в законодательстве не хватает критериев для принятия решений о перераспределении и отсутствует мониторинг эффективности реализации перераспределенных полномочий.

Полагаем, что состоявшаяся дискуссия как найдет свое развитие в законотворческой деятельности, так и будет способствовать корректировке уже принятых решений о перераспределении муниципальных полномочий в отдельных российских регионах.

Хотелось бы еще раз поблагодарить организаторов Форума за предоставленную возможность обсудить актуальные вопросы местного самоуправления, а также коллег, принявших активное участие в обсуждении.