Эмоциональное воздействие городской среды

Форум COGNITIVE NEUROSCIENCE – 2025 проходил на площадке Уральского гуманитарного института УрФУ и собрал более 300 участников из разных регионов России и зарубежных стран.
Студентка ФГРР Софья Ерофеева выступила на форуме онлайн в секции «Психологическое благополучие в условиях цифровой трансформации». Научным руководителем исследования выступила Анна Шепеленко, кандидат когнитивных наук (PhD).
Доклад «Эмоциональное воздействие городской среды: сравнительный анализ визуальных и звуковых характеристик автодорог и парков» затрагивал вопрос о том, как различные элементы городской среды влияют на эмоциональное состояние человека.
Исследовательница сравнивает два контрастных типа городских пространств — автодороги и парки. Особое внимание уделено визуальной и звуковой модальностям в формировании эмоциональных реакций: в пилотном эксперименте, проведенном для исследования, участвовали 23 человека.
Результаты показали, что вклад различных сенсорных модальностей в эмоциональное восприятие городской среды различен. Для парковых пространств ключевую роль в формировании позитивных эмоциональных состояний играет визуальная информация. А на дорогах большее значение имеют звуковые стимулы — именно они связаны с повышением уровня стресса и возникновением негативных эмоций.
В рамках исследования использовался комплексный методологический подход. Регистрировались сердечный ритм и вариабельность сердечного ритма, а с помощью электромиографии и технологии FaceReader фиксировалась лицевая экспрессия. Дополнительно учитывались индивидуальные характеристики участников, включая чувствительность к шуму, а также уровни тревожности и депрессии.
Выступление вызвало интерес у участников секции. Коллеги отметили актуальность темы и экспериментальный подход к дизайну исследования, а также потенциал для дальйнейшего развития этой работы. Прямо сейчас исследовательская работа продолжается: планируется расширение выборки до 60 участников, чтобы углубить анализ и получить более надёжные данные.
Шепеленко Анна Юрьевна
Школа коммуникаций: Приглашенный преподаватель