Осторожно, модерн! с Факультетским днем ФГРР

Лицеисты НИУ ВШЭ на последнем занятии в 10 классе в рамках Факультетского дня ФГРР отправились на архитектурно-литературную прогулку по примечательным местам московского района Хамовники.

Осторожно, модерн! с Факультетским днем ФГРР

23 мая 2024 года вместе с Антоном Городничевым, соруководителем бакалаврской программы «Городское планирование», они посетили Остоженку и Пречистенку, где находится самый дорогой жилой квартал Москвы и России – «Золотая миля», нашли особняки вычурного стиля – модерна, который процветал в столице в течение короткого времени, в десятилетие перед Революцией 1917 года, увидели памятники и других эпох: от боярских палат XVII века до лужковской архитектуры конца ХХ века.

Предлагаем вам виртуально присоединиться к лицеистам и нашему Факультетскому дню через этот репортаж.

Прогулка началась с обзора архитектуры Зубовского бульвара, в частности здания МИА «Россия Сегодня», которое было построено к Олимпиаде 1980 по соседству с Провиантскими складами.

С Крымского моста открывается живописный вид не только на Москву-реку, но и на Новую Третьяковку - всем известное сооружение советского модернизма. А на противоположной стороне блестят на уже летнем солнце «золотые мозги» здания Президиума РАН.

Ненадолго задержавшись у бассейна «Чайка», лицеисты дошли до особняка А.И. Дерожинской, построенного в 1904 году. Здание московского модерна, где ныне располагается австралийское посольство.

Отдельно остановились у особняка Н.Н. Медынцева и Доходного дома Мелетиных и поговорили об интересных мезоамериканских деталях на фасадах этих зданий.

Вдоль по Пречистенке, мимо дома профессора Преображенского, доходных домов и усадеб группа дошла до обзорной точки Пречистенских ворот, с которой открылся вид на Храм Христа Спасителя. Здесь неподалеку посмотрели на Дом Перцовой, здание в неорусском стиле 1907 года.

Вернувшись на Остоженку и осмотрев еще некоторые дома архитекторов Кекушева и Шуцмана, завершили прогулку возле Оперного центра Г. Вишневской.

Если вы интересуетесь поступлением на бакалавриат факультета городского и регионального развития, следите за обновлениями телеграм-канала Факультетского дня ФГРР!