• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет городского и регионального развития

 

Подписаться на рассылку

Южный порт как крупнейший проект редевелопмента Москвы

Декан факультета городского и регионального развития Евгений Михайленко принял участие в круглом столе «Промзона «Южный порт» как крупнейший проект редевелопмента Москвы» в рамках XXVIII Международной выставки-форума архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА.

Евгений Михайленко и представители Ассоциации девелоперов Южного порта

Евгений Михайленко и представители Ассоциации девелоперов Южного порта

Level Group, FORMA, Aеон Девелопмент в партнерстве с «Ферро-Строй» и ГК «КОРТРОС» объединились в «Ассоциацию девелоперов Южного порта». Планы по совместному многоступенчатому развитию крупнейшего промышленного района Москвы были озвучены 24 мая на круглом столе в рамках XXVIII Международной выставки-форума архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА. Совокупная территория под застройку четырех проектов с уникальными проектными решениями – 55 га. 

На переосмысляемых промышленных территориях юго-востока Москвы зарождается новый центр города с уникальными сценариями использования береговой линии с выходом к самому широкому месту Москвы-реки. Девелоперские компании, работающие на территории, заявили различные классы и фазы ввода жилых и многофункциональных комплексов. Но их объединяет общая цель – консолидировать усилия, выстроить диалог с городом, сообща придать району новое звучание и сформировать среду с высоким качеством жизни.

«Южный порт» – крупнейший в столице промышленный кластер, занимающий 644 га или 35% территории района Печатники. Сейчас здесь преобладает застройка 1970-х годов и практически полностью отсутствует предложение по новостройкам. Город последовательно обеспечивает территорию реорганизации современными транспортными схемами, что позволило застройщикам приступить к реализации проектов совокупным объемом около 2,85 млн кв. м.

Евгений Михайленко
Евгений Михайленко

Евгений Михайленко:

«Одной из ключевых проблем больших городов является излишне плотная концентрация торговой и общественно-деловой активности в центре. Из-за этого на дорожно-транспортную инфраструктуру ложится огромная нагрузка. Сейчас Москва постепенно, но уверенно движется по другому пути – пути полицентрического развития. В урбанистике есть такое понятие как городское ядро – это территория, где горожанину предлагается набор услуг, досуговых и бытовых сервисов и инфраструктуры. За счет своей комплексности, многофункциональности и очень выгодного расположения Южный порт имеет все перспективы стать тем самым мега-ядром, которое окажет влияние не просто на конкретный район города, но на весь город в целом».

В дискуссии приняли участие Максим Кандыбайло, начальник Управления стратегических проектов Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы; Алексей Митяев, заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города; Артём Дедков, первый заместитель директора, главный архитектор ГБУ «ГлавАПУ» Москомархитектуры; Григорий Ваулин, председатель Совета директоров ГК «Ферро-Строй; Артём Охмат, руководитель перспективных проектов Level Group; Алексей Фокин, заместитель руководителя компании FORMA; Дмитрий Железнов, коммерческий директор ГК «КОРТРОС-Москва». Модератором выступил соучредитель, директор по развитию Международной урбанистической лаборатории «ЦЕНТР Lab» Сергей Георгиевский.