• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет городского и регионального развития

 

Подписаться на рассылку

Выпускной магистерской программы «Управление пространственным развитием городов»

30 июня в Шухов Лаб состоялся выпускной магистерской программы «Управление пространственным развитием городов». В этом году программу окончили 44 студента, 9 из них получили красные дипломы.

Выпускной магистерской программы «Управление пространственным развитием городов»

Мы пообщались с выпускниками каждого трека, узнали почему они выбрали именно «Управление пространственным развитием городов», как проходило их обучение на программе, как строится их карьера, а также попросили дать пару напутственных слов будущим студентам.

 

Елизавета Клочкова, трек «Городские исследования»:

Об образовательной программе УПРГ я узнала за два года до поступления, когда поняла, что мне интересна сфера урбанистики. Я искала подходящие программы, и увидела, что проводится зимняя школа от ВШУ. Я прошла отбор и за два дня зимней школы поняла, что мне очень нравится уровень коммуникации между преподавателями и студентами, а также идеи и подходы, которые продвигает сама школа, я поняла, что произошел «match».

Через два года я вошла в ту же аудиторию уже студенткой УПРГ трека «Городские исследования». Я выбрала этот трек, так как мне нравится открывать для себя новые знания и находить закономерности, там, где еще никто не ходил.

По совету преподавателей я не работала эти два года обучения, и это было лучшее решение! Это позволило мне полностью погрузиться в учебу и студенческую жизнь. Во-первых, я действительно поумнела.  А, во-вторых, на нашей программе самое крутое то, что не нужно стучаться в закрытые двери, все всегда открыто и твоим идеям всегда помогут воплотиться. Так, летом после первого курса я была на учебной экспедиции на Камчатке, а через полгода уже организовала свою на север России вместе с горячо любимыми одногруппницами Линой Яхно и Ариной Маркарян. И все это, конечно благодаря преподавателям, каждый раз поражаясь их энтузиазму, мы следовали по их пути и открывали для себя и радости новых открытий и тягости бесконечных дедлайнов.

В конце обучения, когда диплом был написан и подходило время искать работу, были некоторые переживания, особенно насчет того, что такую уважительную, и при этом открытую и дружелюбную коммуникацию будет сложно найти вне стен школы. Но мне повезло, и меня пригласили в консалтинговое бюро Атлас, где на 1 курсе я проходила проектное обучение через нашу программу. Таким образом, ВШУ плавненько меня передала из теплых объятий в руки работодателя и теперь начинается новый этап.

На трек Городские исследования, я бы посоветовала идти тем, у кого действительно горят глаза и им не терпится узнать что-то новое о городе, районе или даже маленьком закоулке. Важно также, что у вас будет очень широкий инструментарий для поиска нового, и выбрать верный — главная задача исследователя на мой взгляд. Именно этому и учат на нашем треке.

 

 

Максим Пологойко, трек «Транспортное планирование»:

Еще в средней школе я начал проявлять интерес к тому, как работает общественный транспорт в городах, как организуются его маршруты. На тот момент, когда я в 10 классе решал, куда поступать после школы, в России не было бакалавриата по урбанистике, поэтому я сразу решил, что хочу поступать в магистратуру. Плюс я ходил в транспортный лекторий Высшей школы урбанистики, лекции и мероприятия были крайне интересными. Особенно меня вдохновила лекция Вукана Вучика, который написал одну из основопологающих книг транспортного планирования «Транспорт в городах, удобных для жизни». Примерно тогда меня также стали интересовать вопросы безопасности дорожного движения.

Обучение было весьма интересным и разноплановым. Мне очень сильно повезло с одногруппниками, мы с ними по-настоящему сдружились. Были также разные преподаватели, со всех уголков планеты: из Канады, например.

Тем, кто собирается поступать на программу, советую уже сейчас готовить качественное портфолио к треку, продумать свою бакалаврскую работу так, чтобы она годилась для поступления в ВШУ, опубликовать свою научную статью. Английский подтянуть, если кому нужно. А дальше, если глаза горят, и хочется улучшать города – все само собой будет складываться.

Так получилось, что я вышел на работу по транспортной специальности за месяц до того, как начал учиться в Вышке. Очень благодарен моим коллегам за то, что мне удалось совмещать работу с учебой, иногда я балансировал между рабочими и учебными задачами. Но, как мне кажется, не стоит совмещать учебу в ВШУ с работой, не связанной как-либо с городами, будет тяжело переключаться. Сейчас я уже два года работаю в ГКУ ЦОДД в отделе, который занимается аналитикой безопасности дорожного движения, а также борьбой с очагами аварийности. Работа мне нравится, считаю ее важной и полезной для общества.

 

 

Вадим Помогаев, трек «Городское планирование»:

Магистерскую программу «Управление пространственным развитием городов» я выбрал, потому что она рассматривает город и происходящие в нем процессы наиболее широко и с разных сторон. Изначально, при выборе университета и программы обучения, у меня был запрос на изучение не только градостроительной тематики, но и вопросов социально-экономического характера, потому что, во многом, именно от них зависят вектор и динамика развития города. Поэтому, ознакомившись с описанием программы на сайте Вышки, я сразу понял, что хочу поступать сюда.

Трек «Городское планирование» я выбрал, потому что планирование развития города в разных масштабах и определение вектора его развития в целом меня привлекает гораздо больше, чем исследовательская деятельность, однако, в рамках образовательных курсов нас, студентов, научили также проведению и исследовательских проектов, ведь планирование невозможно без методической и инструментальной базы, формируемой за счет разного рода исследований.

Обучение было очень интенсивным, практико-ориентированным и интересным! Мне очень понравился «прикладной» подход к нашим проектам: они проводились на примере реальных территорий, которые предстояло изучить с необходимой степенью детальности, выявить и погрузиться в проблематику, а затем предложить решение – и это касается не только проектного семинара, на котором мы занимались вопросами градостроительного проектирования, но также и других курсов. Отдельно стоит упомянуть о преподавателях, которые вели наши курсы. Это большие профессионалы, уделявшие нам столько времени, сколько это было необходимо, не ограничиваясь исключительно отведенными учебными часами, за что им большое спасибо!

Поступающим на программу я, во-первых, желаю успешной сдачи вступительных испытаний! Во-вторых, уже во время обучения, максимально погружаться в учебу с самого начала, не откладывая выполнение работы «на потом», до наступления дедлайна. Вас ждут два очень интенсивных и интересных года. Под руководством профессионалов своего дела вы будете выполнять проекты, рассматривающие город с различных позиций (градостроительство, экономика, социология и другие) и, несомненно, вырастите в профессиональном плане – здесь это неизбежно. Учитесь, стремитесь, дерзайте – и тогда город откроется для вас с разных сторон!

 

Напоминаем, в 2023 году будет проходить набор по следующим трекам: 

  • Городские исследования & Аналитика
  • Городское планирование & Экономика
  • Региональное планирование & Консалтинг
  • Транспортное планирование & Управление

Фотографии выпускного