• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет городского и регионального развития

 

Подписаться на рассылку

ФГРР на ВЭФ: дальневосточные мастер-планы и устойчивое развитие креативной экономики

Во Владивостоке завершился VIII Восточный экономический форум. В этом году сквозными темами на полях форума стали мастер-планы городов Дальнего Востока, развитие образования для привлечения и удержания молодежи, а также новые задачи, стоящие перед сектором креативной экономики. Материалы разработанного сотрудниками факультета мастер-плана Уссурийского городского округа были продемонстрированы на площадке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, а с докладом на одной из сессий форума в рамках площадки «Росконгресс УрбанХаб» выступил старший преподаватель факультета, Юрий Кульчицкий.

ФГРР на ВЭФ: дальневосточные мастер-планы и устойчивое развитие креативной экономики

Росконгресс

На сессии «Агенты развития территорий - новый взгляд на институции городского развития» обсуждались кейсы и практики нестандартных практик территориального развития, дающих заметно более высокие темпы роста экономики и привлечения инвестиций. 

Креативные предприниматели непревзойденно хорошо оттачивают бизнес-процессы в своей нише, чаще всего вкладывая в продукт не только инвестиции, но и душу и большое количество собственного времени. Для более серьезного развития и роста, особенно на системном уровне, необходим институт креативного продюсирования, — такую точку зрения на сессии высказал Игорь Намаконов, генеральный директор Федерации креативных индустрий и куратор проекта 100 креативных лидеров Тихоокеанской России. 

Сегодня все чаще в роли такого продюсера или, как минимум, инфраструктурного игрока пробует себя государство, очевидно, расценивая креативную экономику как перспективное направление. О том, что объединяет городское развитие и креативную экономику с точки зрения участия государства, почему работает ставка на кластеры и что не так с метриками успешности проектов в креативной экономике, на сессии рассказал старший преподаватель факультета Юрий Кульчицкий. 

Юрий Кульчицкий
Юрий Кульчицкий
Росконгресс

Юрий Кульчицкий, старший преподаватель факультета городского и регионального развития: 

Происходит процесс убывающей отдачи, вызывающий естественный «перенос» внимания с традиционных видов экономики на более сложно устроенные индустрии. Точками роста становятся креативная экономика, экономика знаний, а местами роста — наиболее успешные города. В государственной поддержке эти индустрии нуждаются не меньше иных, но требуют совершенно иных подходов, в том числе к оценке и подтверждению эффективности политик по развитию. Мы продвигаем экосистемные подходы, которые позволяют учесть spillover-эффекты, либо, как минимум, устойчиво развивать креативные индустрии, стимулируя создание команд городских преобразований. 

Также на сессии выступил Илья Полянских, генеральный директор архитектурного бюро «Плотинка», выступающего партнером факультета при разработке мастер-плана Уссурийского городского округа. Его доклад обозначал контуры того, как трансформируются и институционализируются поначалу низовые, а затем — общегородские инициативы по развитию городской среды, на примере Екатеринбурга. 

Материалы сессии доступны по ссылке на сайте ВЭФ-2023. 

Креативная экономика традиционно находится в фокусе внимания факультета, — как в части стимулирования ее развития, включая вопросы капитализации, в том числе креативной, объектов культурного наследия, так и в части мониторинга: в 2023 году сотрудники Института исследований культуры разработали индекс культурного капитала городов. Еще одним важным для факультета проектом стала разработка в 2022 году мастер-планов креативных пространств для шести российских городов в интересах Минкульта Российской Федерации.